Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » О крайностях веры и футбольных феноменах расскажут на ММКФ

О крайностях веры и футбольных феноменах расскажут на ММКФ

О крайностях веры и футбольных феноменах расскажут на ММКФ
О крайностях веры и футбольных феноменах расскажут на ММКФ

Лента польского автора Барбары Сасс «Именем дьявола» и дебют сербского актера Драгана Белогрлича на режиссерском поприще «Монтевидео - божественное видение» будут следующими участниками программы ММКФ.

Кинокартина «Именем дьявола» - история, рассказывающая о поиске веры в католическом монастыре. Сначала все выглядит достаточно жизнерадостно: монахини танцуют, хихикают и дурачатся, однако мать-настоятельница требует их прекратить любые контакты с греховным миром, превратившись в затворниц, с помощью определенно экзотических практик и нового духовника, отца Франтишека, приближать новую церковь.

Лента основана на реальных событиях: в 2007 году в городке Казимеж-Дольны полиции пришлось брать штурмом монастырь святого Казимира, в котором снятая Ватиканом настоятельница забаррикадировалась вместе с сотней монашек. Ядвига Лигоцка отказывалась подчиняться Папе Римскому, заявляя, что ею руководит святой дух. В результате все монашки за самоуправство были лишены сана, а их исповедник, Роман Комарыжко, был арестован.


- Я - верующая, и моя работа не направлена против Церкви, - говорит Сасс, чей фильм уже успел вызвать скандал в мае на кинофестивале в Гдыни.
Барбара Сасс добавляет также, что «Именем дьявола» она демонстрировала представителям католической церкви, которые одобрили данный проект.

- Я хотела показать, как одни люди могут манипулировать другими для достижения собственной цели. И у меня не было задачи сделать документальную ленту о событиях, происходивших в Казимеже. Хотя современные системы видеоконференцсвязи позволили бы мне провести интервью с людьми, которые были свидетелями происходившего там, достаточно просто, но я не хотела выходить с ними на контакт, - объясняет режиссер.


Вторая кинокартина конкурсной программы, которую покажут в ближайшее время, - «Монтевидео - божественное видение». Это режиссерский дебют актера Драгана Белогрлича, очень популярного в Сербии. К сожалению, Драган Белогрлич не смог приехать в Россию, однако свой проект представит через системы видеоконференцсвязи, которые в этом году оргкомитет ММКФ достаточно активно эксплуатирует.


Двухчасовой исторический фильм рассказывает о белградской жизни конца 20-х годов 20-го века, на первом плане - кабаре, длинные мундштуки и страсть к футболу. Проект посвящен югославской национальной сборной. На первом кубке мира, который проходил в 1930-м в Монтевидео, югославы добыли бронзовый кубок, который, в свою очередь, стал наивысшим достижением за всю историю национальной сборной.
24 июн 2011, 21:25
2 358
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: