Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » 33-й Московский кино фестиваль станет самым звездным

33-й Московский кино фестиваль станет самым звездным

33-й Московский кино фестиваль станет самым звездным
Трансформеры 3 фильм открытия 33 ммкф

Программу нынешнего «Московского международного фестиваля» называют чуть ли не самой звездной за его историю. Столицу ждет мировая премьера блокбастера «Трансформеры 3. Темная сторона Луны», который на западе будет показан только через неделю.

Московский международный фестиваль - 33-й по счету – построен по принципу оппозиции. Различные жанры, стили, масштабы. Самая короткая лента – всего 2,5 минуты, самая длинная - 3 часа 40 минут. Самый юный участник недавно справил четырнадцатилетние (Виктор Кислов с короткометражкой «Космические колумбы»), самый старший готовится к столетнему юбилею (японский режиссер Канэто Синдо с фильмом «Открытка», посвященным Второй мировой, заявлен в основной программе конкурса).

[center]33 ммкф
[/center]
Конечно, есть и вполне традиционные ленты. Например, «Иоанна» от режиссера Феликса Фалька из Польши, который решил от своего имени рассказать о Второй мировой.

Среди участников основного конкурса - двое россиян. Сергей Лобан привез «Шапито-шоу», который как раз длится порядка четырех часов, Николай Хомерик представляет «Сердца бумеранг».

33 ммкф

Лобан – автор, знакомый зрителю по фантастической драме «Пыль». В этот раз режиссер снял четыре отдельные истории, которые странным образом сходятся и которые разбавлены интермедиями цирка «Шапито». Вторая российская картина - «Сердца бумеранг» от Николая Хомерики - по мнению критики, одна из лучших работ автора.

Впервые с 1989-го года оргкомитет Московского фестиваля возобновил конкурс документального кино. В нем соревнуются семь работ, из них одна – российского автора. Дмитрий Васюков демонстрирует проект «Счастливые люди. Год в тайге», монтировать который ему помогал, кстати, классик из Германии Вернер Херцог.

Список знаменитостей, которые заявлены в числе гостей фестиваля, впечатляет. Жюри основного конкурса возглавит звезда мирового кинематографа, дочь великого Чаплина - Джеральдина Чаплин. Судить обещает справедливо, но строго.

33 ммкф

Стоит отметить, что Московский международный фестиваль относится к киносмотрам категории «А». Его ближайший конкурент – конкурс в Карловых Варах. Столичное мероприятие, в свою очередь, серьезно отстает от Берлинского, Каннского и Венецианского фестивалей, подготовка которых не ограничивается формированием программы, обустройством конкурсных помещений, встречей и размещением гостей.

Оргкомитет решает фундаментальные задачи, в которые входит даже водоочистка, водоподготовка, изменение системы отопления, освещения на площадях, где будет проходить торжественная часть, смотр работ и т.д. Тем не менее, амбициозные устроители московского киносмотра не отказываются от амбиций. И нынешний фестиваль, по их словам, является первым шагом к сбыче мечт.
23 июн 2011, 17:19
14 588
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: