Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Интернет выбрал лучший фильм

Интернет выбрал лучший фильм

Интернет выбрал лучший фильм
лучшее кино по версии рунета

Премии «Ника» и «Оскар» - это, безусловно, показатель качества и популярности фильмов, однако эти награды не всегда отражают мнение и предпочтения обычных зрителей. Именно поэтому всегда интересно узнать победителей народных кинопремий, когда лучшие ленты выбирают «рядовые» кинолюбители.

На днях окончилось голосование конкурса «Лучшее кино по версии Рунета». Компанией Mail.Ru Group только-только были подведены итоги, и вот как распределились голоса.

Никаких статуэток, никаких почетных дипломов и прочих регалий устроители голосования не вручают. Однако на кону более важное – зрительская любовь, не подтасованная, а объективная, истинная. Организаторы конкурса заверяют, что голосование в Интернете происходит честно и открыто. Иначе никак. Каждый желающий может принять участие в нем, зайдя на сайт «Афиша@Mail.Ru», выбрав там актера, актрису, фильм и режиссера.

лучшее кино по версии рунета

Премия «Лучшее кино по версии Рунета» проходила с 15-го марта по 15-е апреля. На одном из популярнейших отечественных путеводителей по миру кино – проекте «Афиша@Mail.Ru» - определяли лучшие проекты минувшего года. Желающих отдать свой голос оказалось действительно немало - более 200 тысяч пользователей. В двенадцати номинациях премии, в свою очередь, были представлены наиболее успешные, кассовые фильмы 2010-го года.

Итак, результаты, лучший отечественный фильм – «Брестская крепость», иностранный – «Начало». Лучшие актрисы: Милла Йовович и Чулпан Хаматова, - актеры: Джонни Депп и Владимир Машков. И, наконец, лучшие режиссеры: Тимур Бекмамбетов и Люк Бессон. Номинацию лучший сериал, как то произошло и в прошлом году, взял «Доктор Хаус», а среди отечественных проектов в этот раз лучшим пользователи Рунета назвали «Интернов».

лучшее кино по версии рунета

Стоит отметить, что впервые в рамках голосования можно было выбрать фильм с лучшей операторской работой. В этой категории пальма первенства перешла к Мауро Фиоре («Аватар», «Остров», «Команда А») и к отечественному мастеру - Илье Демину («Поп», «72 метра», «Новая земля»).

- С каждым годом растет число россиян, предпочитающих смотреть фильмы в Интернете, соответственно, кинопроизводители, режиссеры, прокатчики все с большим вниманием относятся к мнению аудитории Сети. Наша премия в этом плане достаточно объективна: если в этом году запрос Интерны скачать бесплатно был наиболее популярным, а Доктора Хауса качают одинаково активно уже второй год, то и в нашем голосовании эти проекты оказались победителями.

лучшее кино по версии рунета

С другой стороны, премия «Лучшее кино по версии Рунета» дает возможность обычным пользователям попробовать себя в роли киноэкспертов, повлиять на результаты, проголосовав за любимый фильм, актера, сериал», – говорит Олег Ильичев, вице-президент по сервисным и контентным проектам «Mail.Ru».
22 апр 2011, 12:21
4 493
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: