Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Ральф» признан лучшим анимационным мультфильмом года

«Ральф» признан лучшим анимационным мультфильмом года

«Ральф» признан лучшим анимационным мультфильмом года
Ральф постер

Ежегодная премия «Энни» - одна из самых престижных наград в области анимационного кино. На днях были названы лауреаты премии по итогам 2012-го года. Мультипликационный «Оскар» достался мультфильму «Ральф».

Мультипликационный фильм «Ральф» сумел завоевать пять статуэток премии. В их число вошли награды за лучшую анимационную картину и лучшую режиссерскую работу. Напомним, что режиссером проекта выступил Рич Мур.

Также «Ральф» получил награды и премии за лучший сценарий и музыку. Премия за лучшее озвучивание получил актер Алан Тьюдик.

Помимо картины «Ральф», международная ассоциация анимационных фильмов отметила мультфильмы «Храбрая сердцем», «Хранители снов» и «Паранорман, или как приручить зомби». «Храбрая сердцем» удостоилась наград за работу художника-постановщика и монтаж. «Парнорман…» - за дизайн и анимацию персонажей мультфильма. «Хранитель снов» - за анимационные эффекты и раскадровки.

Паранорман, или как приручить зомби кадры из фильма

Также стало известно, что «Ральф», «Паранорман» и «Храбрая сердцем» номинированы на премию «Оскар». Они заявлены в номинации «Лучший анимационный фильм». Помимо них на статуэтку в этой категории претендуют «Франкенвини» и «Пираты! Банда неудачников». Впрочем, на премии «Энни» эти картины остались у разбитого корыта.

Лучшим короткометражным анимационным фильмом на церемонии вручения премии «Энни» был признан «Бумажный человек». Кстати, эта картина также номинирована на «Оскар». В программе участвовали и другие короткометражки.

Лучшим анимационным персонажем в игровом кино был признан компьютерный тигр из фильма «Жизнь Пи». За лучшие анимационные эффекты в игровом кино наградили фильм «Мстители». Напомним, что эти фильмы также номинированы на «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.

Мстители трейлер

А вот Терри Гиллиам получил почетную награду им. Винзора Маккея за вклад в анимационное искусство. На счету Гиллиама – мультипликационные вставки в скетчах «Монти Пайтона», а также режиссерская работа над фильмом «Воображариум доктора Парнаса». Эта награда была вручена и аниматорам Оскару Грилло («Люди в черном») и Марку Хенну («Король Лев»). Премией им. Аба Айверкса награжден продюсер Disney Ховард Грин. Напомним, что эта награда вручается за значимый вклад в индустрию анимации.

Анимационная премия «Энни» ежегодно вручается создателям лучших анимационных проектов в области кино, телевидения и видеоигр. В этом году 12 наград получила студия Disney, включая Pixar и Marvel.
07 фев 2013, 09:03
2 749
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: