Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Российский фильм «Овсянки» увез гран-при из Абу-Даби

Российский фильм «Овсянки» увез гран-при из Абу-Даби

Российский фильм «Овсянки» увез гран-при из Абу-Даби
овсянки фильм

Екатеринбургский режиссер Алексей Федорченко за фильм «Овсянки» удостоился главного приза международного фестиваля Абу-Даби, проходящего в Объединенных Арабских Эмиратах.

В общей сложности жюри конкурса просмотрели свыше семидесяти художественных кинофильмов, а также около сотни документальных и короткометражных лент. Авторы съехались из сорока стран мира.

В результате традиционную «Черную жемчужину» вручили фильму «Овсянки». Главный приз Федорченко был присужден за поэтическое отражение отголосков народного культурного наследия для современного поколения, а также за великолепный кинематографический язык. Награду российскому режиссеру преподнесла звезда Голливуда, муза Квентина Тарантино - Ума Турман.

Отметим, что победа «Овсянок» в Абу-Даби - не первая для отечественного кино: год назад с «Черной жемчужиной» на родину вернулись «Стиляги» Валерия Тодоровского. Также напомним, что «Овсянки» в российском прокате появятся уже на этой неделе. Правда, размер копий сильно ограничен – всего 36. Поэтому кино на большом экране смогут увидеть только зрители центральных городов. Кроме того, пока неизвестно будет ли осуществлено тиражирование двд дисков с фильмом. Известно лишь то, что одновременно с Россией премьера «Овсянок» состоится во многих европейских странах, в том числе во Франции, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге и т.д.

«На Западе прокат будет шире, чем в России», — рассказал продюсер ленты Игорь Мишин. – Примечательно, что фильм показался интересным как жителям европейских стран, так и прокатчикам из Южной Кореи, Бразилии».

Во многом на популярности кинопроекта способствовала его успешность на подмостках различных международных фестивалей: совсем недавно, в сентябре, «Овсянки» получили в Венеции приз за лучшую операторскую работу. В результате премьерные киносмотры фильма в Лондоне, Торонто, Нью-Йорке, оказались весьма посещаемы зрителями.

Стоит также отметить, что кинолента Алексея Федорченко представляет собой экранизацию рассказа казанского автора Дениса Осокина, посвященной путешествию двух представителей меря - исчезающего северного народа. Директора бумажного комбината и фотографа в путь увлекают трагичные обстоятельства: они везут с собой тело умершей жены одного из странников, чтобы похоронить женщину по специальному обряду. Пока длиться печальное путешествие, зритель узнает и о других обрядах, обычаях меря – часть из которых вымышлена, часть нет.

Критики оказались особенно благодушны к Федорченко по той причине, что ему удалось сочинить в рамках ленты настоящую мифологию.

кинопрокат фильма Овсянки - список кинотеатров Россия


Москва Художественный
Москва Парадиз Ролан
Москва Парадиз 5звёзд на Новокузнецкой
Москва Парадиз Павелецкая
Москва ФК Европейский
Москва ФК Горизонт
Москва Каро Октябрь
Москва Каро Щукинский
Москва Каро Киргизия
Москва Парадиз Щелково
Москва Киноцентр

Санкт-Петербург Мираж Озерки
Санкт-Петербург Мираж Большой, VIP
Санкт-Петербург Аврора
Санкт-Петербург Дом кино
Санкт-Петербург РосКино Пик
Санкт-Петербург Художественный
Санкт-Петербург Каро Варшавский экспересс

Екатеринбург Салют
Екатеринбург Киномакс Мегаполис
Екатеринбург Титаник
Екатеринбург Дом Кино

Тюмень Дом Кино
Красноярск Киномакс
Омск Вавилон
Омск Галактика, КВО Иртыш
Владивосток Уссури
Ижевск Киномакс-Ижевск
Казань Роликс
Казань Киномакс
Новосибирск Победа
Самара Киномечта
Самара Парадиз «5 звезд» в ТЦ «Вива Лэнд»
Волгоград Парадиз
Краснодар Киномакс Галлерея
Краснодар 7 звезд
26 окт 2010, 16:30
4 177
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: