Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » В Египте стартует русский кинофестиваль

В Египте стартует русский кинофестиваль

В Египте стартует русский кинофестиваль
В Египте стартует русский кинофестиваль

30 марта в Египте стартует кинофестиваль «Русская весна в Тунисе - 3». Участие в этом мероприятии намерены принять отечественные кинопрокатчики, режиссеры и знаменитые актеры.

Местом проведения третьего кинофестиваля «Русская весна в Тунисе» станет город Сусса. Организаторами фестиваля являются российская кинокомпания «Аллегро фильм», Тунисская Ассоциация Культурного Обмена (ATEC) и кинокомпания NFS-Alybuse. В этом году одним из спонсоров мероприятия выступит и санкт-петербургская компания «Семь ручьев», которая занимается розливом минеральной воды из подземных кладовых Семиручья, а также производит доставку воды на дом и в офис по Санкт-Петербургу.

Как сообщили нашим журналистам в этой российской компании, «Семь ручьев» поддерживает российский кинематограф, поэтому очень часто выступает спонсором различных кинематографических мероприятий, как в Петербурге, так и в других регионах и даже странах.


По словам организаторов этого мероприятия, кинофестиваль «Русская весна в Тунисе» вот уже в третий раз наполнит новым содержанием российско-тунисские культурные связи, а также позволит укрепить и обогатить добрые отношения между двумя странами. По большому счету, все верно: России очень важно укреплять межкультурные связи.

Для того чтобы принять участие в кинофестивале, российским кинематографистам необходимо было пройти отбор и подать заявку на участие до 20 февраля 2013 года. Все кинокартины организаторы фестиваля принимали исключительно в формате DVD. При этом каждый фильм должен быть снабжен субтитрами на английском, французском и арабском языках.

Конкурсная программа «Русской весны в Тунисе - 3» включает в себя игровое, документальное и короткометражное кино. Помимо основного конкурса, в рамках фестиваля будет показана ретроспектива от киноконцерна «Мосфильм».

Также будут организованы тематические круглые столы, творческие встречи, мастер-классы и экскурсионная программа. В рамках этих мероприятий участники кинофестиваля обсудят современные реалии кинематографа, фильмы, участвующие в основном конкурсе «Русской весны в Тунисе» и культурные перспективы сотрудничества двух стран.

В команду жюри кинофестиваля войдут журналисты, работники телеиндустрии, операторы, представители органов государственной власти и независимые эксперты из Туниса.

Планируется, что кинофестиваль соберет в Суссе самых ярких представителей современной киноиндустрии, а также государственных деятелей из Египта и России. Что ж, с нетерпением ждем открытия кинофестиваля.
25 мар 2013, 11:35
1 740
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: