Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Открылся фестиваль «Зеркало» имени Тарковского

Открылся фестиваль «Зеркало» имени Тарковского

Открылся фестиваль «Зеркало» имени Тарковского
Фестиваль зеркалоОколо ста лент – игровых, анимационных, документальных, короткометражных – будут продемонстрированы в рамках фестиваля «Зеркало», который открылся в Иваново 23-го мая Международный фестиваль проходит в городах Иваново, Завражье, Юрьевец в пятый раз.

Первое «Зеркало» было приурочено к 75-летию Андрея Тарковского. Собственно, и название фестивалю дал один из лучших фильмов режиссера, а само мероприятие проходит в местах, где родился Тарковский.

По мнению народного артиста РФ, режиссера и сценариста Бориса Галкина, уникальность кинофестиваля имени Андрея Тарковского заключается в том, что тот предоставляет зрителю редкую возможность познакомиться с исследовательским кино.

- У кинофестиваля, который проходит в Ивановской области, прекрасные перспективы: фильмы в его программе посвящены одному из самых интересных занятий - изучению истинной человеческой природы, глубинных тайн души, психологии, чувств, - продолжает Галкин.

А современному кинематографу как раз не хватает серьезных, исследовательских фильмов и героев, которые готовы жертвовать для будущего родины, семьи. Кинематограф, как и, в принципе, массовая культура, насаждают сегодня культ эгоизма - приоритет личных интересов.

зеркало фестиваль

Кстати, сам Галкин привез на фестиваль работу «Талдом», которая будет показана в рамках программы «Рождение искусства». «Талдом» рассказывает о любви к родной земле, о жизни в провинции, о деревенской Руси.


Церемония открытия пятого международного фестиваля имени Тарковского состоялась в зале Ивановской государственной филармонии. Мероприятие проходило камерно и очень трогательно, словно на заказ цветов было много, много было искренних слов и признаний. Отметим также, что в нынешнем году фестиваль проходит в городах Иваново, Юрьевец, Плес, Шуя, Кинешма, Родники. В рамках программы будут представлены не только конкурсные работы, но и тематические ретроспективы, подборка детского и документального кино, а также любимые фильмы Тарковского. Завершится действо 29-го мая.

Тарковский родился в городе Юрьевец Ивановской области, там же Андрей провел детские годы. В 2007-м году, в честь 75-летия режиссера, правительством Ивановской области совместно с Российским правительством был учрежден Международный фестиваль кино «Зеркало». С 2010-го года президентом мероприятия является российский режиссер, известный артист Павел Лунгин.
23 мая 2011, 10:03
4 947
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: