Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Фестиваль анимационных фильмов

Фестиваль анимационных фильмов

Фестиваль анимационных фильмов
В последнее десятилетие понятие мультфильм перестало быть "детским развлечением". Все больше и больше появляется мультипликационных фильмов ориентированных на семейный просмотр (хотя лично я до сих пор с огромнейшим удовольствием пересматриваю мульты совкового периода), поэтому мы не смогли обойти тот факт, что с 5 июня во французском городе Аннеси начался 30-й Международный фестиваль анимационных фильмов — один из самых больших и престижных в мире смотров анимации (фестиваль неофициально называют "Канном анимации"). Кинофорум продлится до 10 июня.

В этом году в короткометражной конкурсной программе фестиваля в Аннеси будет представлена украинско-русская короткометражная картина "Злыдни" украинского режиссера Степана Коваля, снятая по мотивам гуцульской сказки в рамках проекта "Гора самоцветов", который осуществляет Московская анимационная студия "Пилот".

Кроме того, в официальной неконкурсной программе "Панорама" будет демонстрироваться украинская короткометражка режиссера Анатолия Лавренишина "Блуждая между", а в специальной программе "Небезразличная анимация. Про СПИД" — две короткометражных картины украинского режиссера Михаила Титова "Антиспид 1" и "Антиспид 2", снятые в 1992 году.

Кроме этого, на фестивале пройдет немало ретроспективных и специальных показов и выставок.
07 июн 2006, 19:52
3 972
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: