Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » «2morrow» завершает работу

«2morrow» завершает работу

«2morrow» завершает работу

Завершил работу фестиваль современного кино «Завтра-2morrow», окрещенный его создателями «осенней кино провокацией».

В основной программе конкурса было показано 10 фильмов. Изначально их было 8, однако, по словам Антона Мазурова, программного директора «2morrow», у фестиваля есть уже давняя традиция - показывать кинокартины, которые никуда, никогда и никто бы не взял, даже при желании вряд ли нашел бы. И если на первом фестивале такая участь коснулась экранизации Хармса, то на нынешнем мероприятии речь шла о фильме под названием «Рафаил Пироне», снятом Ярославом Добронравовым, долгое время прожившим в Сан-Франциско, теперь переехавшем в Санкт- Петербург.

Антон Мазуров отмечает, что сначала счел фильм шуткой – на экране было видео, показывающее фотографию детской могилы, на которой значилась подпись «Рафаил Пироне, 1902-1904». Но это было только начало истории, впоследствии Мазуров познакомился с ней более детально, поняв, что кинолента – чуть ли не главная находка фестиваля.

Объясняя, где проходит тонкая грань между арт-хаусом и любительским кино с претензией, Антон предпочел провести сравнение с музыкой. Ведь существует разница между восприятием музыки обычным человеком и профессиональным музыковедом, так и в мире кино, по словам Мазурова: именно соответствующее образование, опыт, помогают выделить из присланного на конкурс лучшее, достойное внимания.

– Если говорить о профессионале, понятно, что в таком слушателе уживаются любитель музыки и посвященный во все тонкости музыкального искусства критик. Независимо от профессии и музыкального образования, те, кого завораживает классическая музыка слушать онлайн Баха, моцарта и Бетховена готовы часами. Безусловно, профессиональный подход к восприятию часто мешает слышать саму музыку, снижает свежесть и непосредственность восприятия. С другой стороны, многим профессиональным музыкальным критикам специальные познания вовсе не препятствует воспринимать красоту и гармоничность музыкального произведения. Здесь важно умение переключиться, отвлечься от работы и довериться мастерству композитора, доверчиво и слепо следуя за его замыслом, - пояснил Антон Мазуров.

По мнению программного директора фестиваля, при выборе фильмов-участников учредителям мероприятия помогает умение переключаться с «меломании» или «аналитику», которое позволяет достичь идеального восприятия произведения.

С другой стороны, посещение подобных фестивалей, по мнению Антона Мазурова, способно развить у любителя вкус к кино. Равно, как и слушая с веселой компанией Бетховена и Гайдна, Иль Диво и Битлз, человек учиться дышать музыкой, принимать ее, соединяться с ней эмоционально и духовно. Такое ощущение дарит не менее ценный опыт, чем аналитика, ведет к более глубокому и цельному восприятию великого искусства.

Открыла фестиваль «Завтра-2morrow» кинокартина «Воображаемые любови», ее автор 21-летний канадец Ксавье Долан в прошлом году получил Гран-при фестиваля за фильм «Я убил свою маму».

На главный приз претендуют 10 кинофильмов. Их оценивает жюри, возглавляемое режиссером Сергеем Лозницей. Отдельно свой вердикт вынесет жюри молодых критиков. Закроет фестиваль документально-музыкальный фильм «Секреты нефтяного города», автор - британский режиссер Джулиен Темпла.

19 окт 2010, 11:04
3 602
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: