Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Трансформеры - очень детское кино

Трансформеры - очень детское кино

Трансформеры - очень детское кино
фильм трансформеры

Самое обидное, что "трансформеры" сделаны не бездарно и не криворукими кенгуру. И во многом по-своему оно замечательно. Но мне смотреть это было попросту невозможно, ибо целевую аудиторию свою продюсеры разглядели в световых годах от моего кресла.

Начиналось все очень даже неплохо - первые полчаса походили на богато снятый "Звездный десант" для бедных. И на компьютерные игры вроде Starcraft или Warhammer. Я уже принялся получать удовольствие от просмотра, но после тридцати минут создателям фильма в одну секунду изменило чувство меры, и обратно уже не вернулось.

фильм трансформеры
Итак, кино начиналось с краткого объяснения истории возникновения конфликта между группировками трансформеров, и тому, как они затеряли в космосе свой идиотский артефакт - Кубическую Искру. Ради которой и прилетели на Землю.

Ключ к находке находился у ни в чем неповинного школьника, и один из "положительных" трансформеров втерся ему в доверие, продавшись в виде подержанного спортивного автомобиля. Кстати, вся сцена покупки автомобиля от начала и до конца - на мой взгляд самая лучшая в фильме. Жаль, в итоге эта идея привела к гигантскому полуторачасовому рекламному ролику "Шевроле Камаро" на широком экране.

В тот же самое время на просторы Америки приземлились и "нехорошие" трансформеры, которые тоже непрочь добраться до Кубической Искры и уничтожить при этом тинейджера, разъезжающего на желтенькой "Шевроле Камаро". В дело вмешивается ФБР, своей непроходимой глупостью напоминающее персонажей французской комедии "Такси". А также министр обороны США, непостижимым образом копирующий Бориса Ельцина.

фильм трансформеры
И вот как только режиссер и сценаристы подводят нас к совместным приключениям главного героя и трансформеров, начинается непостижимая клюква. Кино резко выворачивает на тропу эстетики MTV самого тинейджерского пошиба, и с радостью засело в ней, как поросенок в смердящей луже.

Причем что обидно - даже шутки смешные, хорошие. Но слишком детские. Лично я не в состоянии смеяться над приколами, которыми переболел на тихом часу в пионерском лагере обожравшись "Дюшеса".

При этом я восхищаюсь самоотверженностью сценаристов и режиссера. Чувствуется, сколько труда (и даже любви) они вложили то, чтобы из абсолютно имбецильного исходного материала сделать более-менее полноценное кино. Но все-равно человек старше 19 лет от него получить удовольствие будет не в состоянии. Если, конечно, ему не поставлен диагноз неизлечимого инфантилизма.

фильм трансформеры
А экшен? Его так много, что начинаешь тупеть и опасаться эпилептического припадка. Один взрыв - это круто! Два взрыва - класс!! Сто взрывов - охренеть!!! Но когда их число переваливает за миллион, ощущаешь себя смотрителем конвейера, у которого глаза наперекосяк от многолетнего разглядывания идентичных болтов с резьбой на 18.

Все-же кинозал остался доволен - дружно ржал над самыми нижепоясными шуточками, вроде той, где Трансформеры говорят, что "похоже этот парень хочет совокупиться со своей самочкой", по окончании сеанса кино награждено чуть ли не стоячей овацией. Но я ее уже не слышал - бежал прочь из кинозала что есть сил. И единственная мысль была из анекдота: "Но я-то зачем туда полез? Я ведь и читать-то не умею!"

http://bocharoff.livejournal.com/
09 июл 2007, 16:20
9 262
3
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Strelock
Strelock
10 июля 2007 23:08
Да фильм и правда очень хороший, а блестящие спецэффекты заставлябт забыть о его "фабричности".
V-bus
V-bus
17 июля 2007 12:24
На счет анекдота, это вы верно сказали... Вам там явно делать было нечего... Интересно чего именно вы ожидали от экранизированного комикса. Такие фильмы снимают чтобы люди, (которые безусловно;-"в световых годах от вашего кресла"...) на сеансах отдыхали, ржали над MTVшно-подростковыми шутками и умилялись глядя на отношения главного героя, красивого автомобиля и миловидной девчонки. В свою очередь изобилие ХОРОШИХ спецэффектов влияет на качество фильма, точно также как масло на кашу. Резюмируя все вышесказанное, хочу дать совет. Раз уж вы такой тонкий ценитель всяческой патэтики и сюжетных линий, то ходите в кинотеатры в дни проведения Международных кинофестивалей.
NOS
NOS
24 марта 2008 10:50

На мой взгляд фильма того же жанра лучше нету! Респект создателям!

Смотрите также: