Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Фонд кино и «КАЗАХФИЛЬМ» наращивают сотрудничество

Фонд кино и «КАЗАХФИЛЬМ» наращивают сотрудничество

Фонд кино и «КАЗАХФИЛЬМ» наращивают сотрудничество
Фонд кино и «КАЗАХФИЛЬМ» наращивают сотрудничество

В рамках 8-го международного фестиваля «Евразия-2012», проходящего в эти дни в Алмате, Фонд кино и киностудия «КАЗАХФИЛЬМ» заключили соглашение о долгосрочном партнерстве.

По словам президента киностудии Ермека Аманшаева, оно подразумевает целый ряд направлений совместной деятельности, и в первую очередь, активное создание проектов копродукции.

Стороны договорились также о проведении недель российского кино в Казахстане и казахского – в России, продвижении своих национальных фильмов на территории партнера, а также проектов совместного производства – за рубежом.


Исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков подчеркнул, что совместная работа будет направлена, в первую очередь, на молодежь: «Мы хотим, чтобы у представителей молодого поколения России и Казахстана появились точки соприкосновения». Именно поэтому большое внимание будет уделяться совместным образовательным программам.

Соглашение также предусматривает инвестиции обеих сторон в реализацию совместных проектов и инициатив.

Подписав соглашение, Фонд кино и «КАЗАХФИЛЬМ» формализовали уже существующее взаимодействие, одним из первых этапов которого стало создание совместного представительства в Лос-Анджелесе.

Анонсируя эту инициативу в рамках Каннского кинофестиваля этого года, глава международного департамента Фонда кино Елена Романова пояснила, что представительство станет площадкой, на которой российские и казахские продюсеры смогут найти помощь во взаимодействии с американскими коллегами и поиске надежных партнеров, а также повысить свой профессиональный уровень.

Стиратель постер

Под эгидой представительства 6 августа 2012 года прошел первый совместный образовательный проект – мастер-класс «НОЧЬ УЖАСОВ: РАЗБИРАЕМ ФИЛЬМЫ ПО КОСТОЧКАМ» знаменитого голливудского продюсера, режиссера и сценариста Чака Рассела, создателя популярных фильмов «Кошмар на улице вязов 3: Воины сна», «Маска», «Стиратель» и «Царь скорпионов».

В начале февраля 2013 года, в период оскаровской кампании, совместное представительство впервые организует дни российского и казахского кино в Лос-Анджелесе. Трехдневные показы пройдут в знаменитом «Китайском кинотеатре» (Chinese Theatre).
19 сен 2012, 12:05
2 328
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: