Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Очи черные» Никиты Михалкова отмечены как пример успешного международного сотрудничества

«Очи черные» Никиты Михалкова отмечены как пример успешного международного сотрудничества

«Очи черные» Никиты Михалкова отмечены как пример успешного международного сотрудничества
Очи черные

В рамках нового международного мероприятия «Профессиональные продюсерские встречи», инициированного Фондом кино для дальнейшего развития копродукции и дистрибуции с Италией, знаменитый фильм Никиты Михалкова «Очи черные» был отмечен как пример успешного российско-итальянского сотрудничества.

Картина, отмечающая в этом году свое 25-летие, названа «олицетворением идеальной модели фильма совместного производства – по жанру, содержанию, актерскому составу и удивительному сочетанию значимого культурного материала, авторского подхода и зрительского успеха». Почетную награду получила итальянский сопродюсер картины Сильвия Д Амико.

Первые профессиональные встречи на высшем уровне, призванные нарастить существующее взаимодействие кинематографистов России и Италии, прошли 21-22 сентября в Тоскане.

Российская сторона была представлена первым заместителем председателя Госдумы Александром Жуковым, председателем комитета Госдумы по культуре Станиславом Говорухиным, руководством Фонда кино – исполнительным директором Сергеем Толстиковым и главой международного департамента Еленой Романовой, продюсерами Сергеем Сельяновым (СТВ), Джаником Файзиевым (ГЛАВКИНО), Романом Борисевичем («Коктебель»), Александром Кушаевым (телеканал «Россия»), Катериной фон Гечмен-Вальдек, Анастасией Горшковой («Лига продакшн») и Ульяной Ковалевой («Зори фильм»), а также координатором программ Римского кинофестиваля Аленой Шумаковой.

Сильвия Д Амико

В представительную итальянскую делегацию вошли чиновники Министерства культуры Италии – глава Дирекции по кино Никола Борелли и руководитель Департамента копродукции Чинция Трокколи, глава гильдии продюсеров Италии Анжело Барбагалло, ассоциации итальянских кинокомиссий – Андреа Маселли, руководство РАИ Чинема и ведущих кинокомпании, а также независимые продюсеры, успешно реализующие международные кинопроекты.

Выступая на круглом столе, посвященном системе итальянской господдержки, Никола Боррелли подробно рассказал о недавно принятых в стране законах, поощряющих создание копродукционных проектов: «Наша страна разделена на несколько регионов, сильно отличающихся друг от друга, что дает нам возможность финансировать кинопроизводство различными способами».

Очи черные кадры из фильма

В свою очередь, глава Гильдии продюсеров Италии Анджело Барбагалло заверил российских продюсеров, что по итогам первой двусторонней встречи они смогут обратиться в гильдию для поиска итальянского партнера и получить необходимые консультации по финансовым и налоговым льготам, действующим на территории Италии.

Елена Романова, глава международного департамента Фонда кино:
«Копродукция с Италией открывает широчайшие возможности для российских продюсеров. Существующая в этой стране система господдержки позволяет получить серьезные налоговые возвраты и помощь не только Министерства культуры, но и региональных кинокомиссий, которые активно содействуют в поиске мест для съемок и открывают бесплатный доступ съемочных групп к итальянским историческим объектам. Кроме того, российские продюсеры могут рассчитывать на финансовую помощь региональных фондов, а также местных телеканалов, которые по внутреннему законодательству обязаны вкладывать часть своей прибыли в национальное производство. И что самое замечательное, все эти виды поддержки суммируются. Мы очень надеемся, что с каждым годом число совместных кинопроектов с Италией будет расти, а все вопросы по их реализации мы сможем обсуждать в ходе ежегодных российско-итальянских встреч».
21 сен 2012, 18:28
1 907
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: