Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » IVI.ru вошел на рынок видео по запросу

IVI.ru вошел на рынок видео по запросу

IVI.ru вошел на рынок видео по запросу
IVI.ru вошел на рынок видео по запросу

Российский интернет-кинотеатр первым в Восточной Европе подписал договоры со всеми голливудскими мэйджорами.

Мэйджоры пришли на ivi.ru, а вместе с ними и платная модель на преимущественно бесплатный видеопортал, еще в феврале 2012 года. Но именно 25 апреля крупнейший российский онлайн-кинотеатр официально заявил о подписании договора с шестью мэйджорами: 20th Century Fox, Walt Disney, Sony Pictures, Warner Brothers, Paramount Pictures и NBC Universal.

Анонс и пресс-завтрак были приурочены к подписанию договора с последней из перечисленных студий. Договор был подписан на прошлой неделе, и права на контент откроются 1 мая: таким образом, фильмы мэйджора станут доступными уже на следующей неделе. Это первый контракт Universal такого рода в СНГ, а ivi.ru стал первым VoD (video on demand) сервисом в Восточной Европе, предоставляющим доступ к контенту всех шести голливудских мэйджоров.


Помимо впечатляющего анонса по мэйджорам, на пресс-завтраке была озвучена последняя статистика ivi.ru. Ежемесячная аудитория портала составляет 12-16 миллионов человек, а суточная - от 700 тысяч до 1 миллиона посетителей. По данным опубликованного в феврале этого года исследования Romir Gallup International более 30% россиян смотрят кино в ivi.ru, каталог которого включает в себя более 65 000 единиц видео контента.

В марте этого года посетители ресурса просмотрели более 50 миллионов фильмов и сериалов. Более 15% просмотров идет через устройства (connected devices), а не с PC. Через свои приложения компания покрывает более 80% рынка продаж Smart TV в России, а приложение видеопортала представлено на всех основных мобильных платформах (Android, iOS, Windows Phone, bada, Symbian). 97% контента на ivi.ru предоставляется пользователю бесплатно (AVOD), 2% каталога входит в пакет подписки (SVOD) и 1% - видео по запросу преимущественно голливудских новинок с оплатой за каждый просмотр (TVOD).

Расстановка приоритетов ivi в пользу рекламной модели, красноречиво подкрепленная статистикой выше, подтверждается и словами председателя совета директоров и главного управляющего директора Олега Туманова: «Мы запустили платный сервис, потому что хотим дать пользователю наиболее полное контентное предложение».

Как правило, мэйджоры не предоставляют свой контент на рекламную модель, то есть бесплатно для пользователя. Но поскольку фильмы голливудских студий являются одними из самых популярных и востребованных, их отсутствие означает уход пользователя туда, где этот контент есть, например на торрент-трекеры. К примеру скачать фильмы бесплатно нельзя на видеопорталах типа IVI.ru, а спрос на эту услугу в России просто огромен. Поэтому пользователям ничего не остается, как скачать фильмы бесплатно на популярных сайтах типа Freshkino.com и других. Кто в этой гонке в итоге возьмет верх, покажет время.


Поэтому вопрос появления платного контента голливудских студий, даже на бесплатном онлайн-кинотеатре, стоит ребром – или он есть за деньги или его нет вообще. Тем более на российском рынке видео по запросу (VoD) не раз высказывалось мнение, что конкуренция сервисов будет продолжаться до тех пор, пока не появится один – самый удобный и с самым полным каталогом. Сюда по всему, стратегически именно к этой цели и стремится ivi.ru.

Однако, у такого двойственного подхода, сочетающего в себе упор на рекламную модель с платной опцией премиального контента, есть и очевидные минусы. Во-первых, из двадцати самых кассовых фильмов календарного 2011 года в России по данным «Бюллетеня Кинопрокатчика»: четырнадцать – картины мэйджоров, появление которых на рекламной модели маловероятно; оставшиеся шесть – два независимых проекта и четыре российские картины.

Из всей двадцатки лишь два российских фильма и один мультфильм доступны для бесплатного просмотра на ivi.ru. На той самой рекламной модели, которая является приоритетной и по контенту занимает 97%. Во-вторых, привыкшая к бесплатной модели аудитория портала воспринимает платную опцию в штыки.


Изначально платные VoD сервисы такого внутреннего противоречия не имеют, их аудитория по очевидным причинам подготовлена. А из выступления директора медиапродуктов ОАО «Ростелеком» Андрея Холодного на круглом столе в рамках Международного форума «Интеллектуальная собственность - XXI век» следует, что потенциал VoD рынка в России позволяет продавать даже тот контент, который доступен на легальных сервисах бесплатно. В частности, только на одном мультсериале «Маша и Медведь», доступном на YouTube совершенно бесплатно, «Ростелеком» «зарабатывает в год более двух миллионов рублей».
25 апр 2012, 13:04
3 087
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: