Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Новый киносериал по роману Бориса Акунина

Новый киносериал по роману Бориса Акунина

Новый киносериал по роману Бориса Акунина
Мастер исторического детективного жанра Борис Акунин (настоящее имя Григорий Чхартишвили) в своем официальном блоге сообщил о готовящихся съемках 12-серийной ленты по роману писателя «Алмазная колесница» о приключениях всеми полюбившегося сыщика Эраста Петровича Фандорина.

Режиссерское кресло займет Сергей Урсуляк, ранее работавший над «Ликвидацией» и «Исаевым».

Григорий Шалвович также упомянул, что уже давно вынашивал в планах данную экранизацию, однако главным препятствием на пути реализации идеи становилось финансирование, точнее его нехватка.
Новый киносериал по роману Бориса Акунина
Все дело в том, что в книге действие в основном разворачивается во времена Мэйдзи в Японии. Да и Российская империя 1905 года с уличными погонями, перестрелками, тонущими баржами и взрывающимися мостами – настоящий кошмар для продюсеров.

При этом Акунин, естественно, требовал от экранизаторов максимальной аутентичности: «...Я всегда утверждал: японские съемки надо проводить в Японии, только японские актеры должны играть японцев, ниндзя тоже должны быть настоящие, остальное, соответственно, тоже должно быть на уровне. А иначе, зачем мне все это надо?»

Сумма бюджета пока не разглашается, но писатель называет его «достаточным». С японской стороной уже прошли предварительные переговоры и достигли соглашения по части локаций, которые бы максимально соответствовали сюжету. Также японские партнеры вызвались оказывать всяческую помощь по подбору кастинга и предоставить нужные для съемок павильоны.

Все это, конечно, замечательно, но вот самая серьезная проблема пока так и остается нерешенной. В романе Акунина читатель может наблюдать Эраста Фандорина в двух разных временных отрезках: молодым двадцатидвухлетним юношей и уже умудренным опытом сорокадевятилетним мужчиной. Озаботившись поисками решения, Григорий Шалвович обращается к своим друзьям из «Живого Журнала» с предложением подсказать двух актеров с похожей внешностью. Ну, и само собой, они должны соответствовать указанному возрасту.

Акунин уже давно является активным интернет-пользователем – ведет свой личный сайт и блог в ЖЖ-сообществе. Как признается сам писатель, без интернета свою жизнь он уже не представляет.
14 фев 2012, 14:14
2 326
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: