Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » «Поцелуй Путина» завоевывает приз на кинофестивале «Сандэнс»

«Поцелуй Путина» завоевывает приз на кинофестивале «Сандэнс»

«Поцелуй Путина» завоевывает приз на кинофестивале «Сандэнс»
«Поцелуй Путина» завоевывает приз на кинофестивале «Сандэнс»
Документальный фильм, снятый датским кинорежиссером Лизе Педерсен, с интересным названием «Поцелуй Путина» получил на кинофестивале «Сандэнс» награду за лучшую работу оператора (Ларс Скри). Лауреатов фестиваля объявили вчера, 28 января, в городке Парк-Сити, штат Юта.

Картина «Поцелуй Путина» рассказывает о комиссаре молодежного российского движения «Наши» Марии Дроковой, которая приняла решение уйти из него после знакомства с представителями либеральной оппозиционно партии. Среди героев фильма можно заметить журналиста Олега Кашина, оппозиционера Илью Яшина и Василия Якеменко – главу Росмолодежи.

Главный приз жюри «Сандэнса» вручило картине «Чудовища дикого» (режиссер Бен Зейтлин). Фильм также победил в номинации «Лучшая операторская работа» (оператор Бен Ричардсон).

Лучшей документальной лентой стала картина Юджина Джарецки «Дом, в котором я живу», которая рассказывает о системе юстиции США и разбирает причины переполненности американских тюрем.

Лучшим режиссером стала Ава Дюверне за работу над фильмом «Посреди неизвестности».

«Сандэнс» проводится каждый год в конце января и является одним из лучших фестивалей независимого кино. Местом проведения неизменно остается город Парк-Сити в штате Юта. Первый кинофестиваль прошел в далеком 1985 году, его основателем является актер Роберт Редфорд, который назвал его в честь своего персонажа из вестерна «Бутч Кэссиди и Санденс Кид».

Интересной особенностью кинофестиваля является тот факт, что он представляет собой своеобразный международный кинорынок, где различные сбытовые и дистрибьюторские компании имеют возможность купить картины для их показа в мировых кинотеатрах. Некоторые фестивальные фильмы доступны для просмотра на официальном сайте «Сандэнса».

Кинофестиваль показывает самые разноплановые фильмы и может послужить идеальным стартовым толчком для молодых начинающих режиссеров. Помимо конкурсной программы, на фестивале практикуется проведение тематических киновечеров.

В свое время, показ на фестивале «Сандэнс» помог обратить внимание и обеспечить успех таким картинам как «Бешеные псы» Квентина Тарантино, «Ведьма из Блэр» (режиссеры Эдуардо Санчес и Дэниэл Мирик) и «Секс, ложь и видео» Стивена Содерберга.
29 янв 2012, 11:02
2 979
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: