Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Режиссер фильма «Самая одинокая планета» Джулия Локтев станет гостем «Другого кино»

Режиссер фильма «Самая одинокая планета» Джулия Локтев станет гостем «Другого кино»

Режиссер фильма «Самая одинокая планета» Джулия Локтев станет гостем «Другого кино»
Самая одинокая планета постер

Одна из самых перспективных режиссеров Америки - Джулия Локтев - родилась в Санкт-Петербурге и прекрасно говорит по-русски. В детстве семья Локтев иммигрировала в Штаты и девочка выросла в Нью-Йорке. Режиссерским дебютом Локтев стала личная документальная картина «Момент столкновения» (Moment of Impact, 1998), которая посвящена её отцу и жизни их русской семьи, перебравшейся в Колорадо.

Премьера состоялась на кинофестивале Санданс, где Локтев выиграла приз за лучшую режиссуру. После этого «Момент столкновения» показывался на многих престижных фестивалях, получил награду за лучший документальный фильм в Карловых Варах, победил в Париже на Cinema du Reel и в Мюнхене на Munich International Documentary Festival, получил приз в Сан-Франциско.

В перерыве между съемками кино Локтев занимается инсталляциями и видеоработами, выставлялась в музее Tate Modern.

Джулия Локтев
Свою первую игровую ленту «День ночь день ночь» (Day Night Day Night) Локтев сняла в 2006 году. Это история живущей в Нью-Йорке юной девушки, решившей стать террористкой-смертницей. Премьера прошла на Каннском фестивале в программе «Двухнедельник режиссеров», где лента получила приз Regards Jeune. Затем фильм был показан на множестве других фестивалей, победил на фестивалях в Монреале, Вудстоке, получил награду ФИПРЕССИ в Чикаго и удостоился премии Independent Spirit Awards.

Новый фильм Локтев «Самая одинокая планета» с Гаэлем Гарсия Берналем в главной роли также оказался в центре внимания крупнейших фестивалей по всему миру – Локарно, Сандэнс, Нью-Йорк, Торонто… Именно эту картину – неспешное роуд-муви о путешествии из ниоткуда в никуда – Джулия Локтев представит в Москве на фестивале «Другое кино» 7 октября в кинотеатре «Синема Парк» в ТЦ «Метрополис». После просмотра состоится Q&A сессия с режиссером и куратором фестиваля Борисом Нелепо.

Самая одинокая планета кадры из фильма
С 4-10 октября 2012 года одновременно в 10 городах пройдет Второй фестиваль «Другое кино», который одноименная компания проводит совместно с крупнейшей национальной сетью кинотеатров «Синема Парк». В программе смотра, который пройдет под девизом «Смотри! Чувствуй! Размышляй!», - вновь новинки международных фестивалей и самые яркие образцы авторского кинематографа, которые увидят зрители в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Воронеже, Тюмени и Омске.
27 сен 2012, 13:22
2 338
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: