Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » В Суздале пройдет фестиваль анимации

В Суздале пройдет фестиваль анимации

В Суздале пройдет фестиваль анимации
анимационный кинофестиваль

С 23-го по 27-е февраля в Суздале состоится 16-й открытый анимационный кинофестиваль. На этот раз на анифесте будет представлено рекордное количество мультсериалов.

Всего в Суздаль было отослано 160 произведений. Из них 80 отобрали для участия в конкурсной программе. Скажем сразу, что из каждого проекта на фестивале покажут не более двух коротких серии.

Один из подобных проектов - открытый суздальский анимационный фестиваль. Конкурс был основан в 1996-м году. Он и сегодня считается единственным профессиональным смотром анимации, созданной российскими, белорусскими режиссерами. На площадке фестиваля демонстрируют короткометражные и полнометражные фильмы, сериалы, рекламные ролики и клипы.

По словам директора фестиваля Александра Герасимова, в этом году жюри просмотрели около 160 фильмов из Беларуси и России. В основной конкурс вышли 80 лент, авторы которых - как звезды анимации, так и дебютанты. Лично Герасимов особо отметил высокий уровень работ, созданных студентами ВГИКа.

Оценивать кинофильмы будет жюри, в составе которого — в основном молодые режиссеры:Анастасия Журавлева, Нина Бисярина, Анна Шепилова, Елизавета Скворцова. Судейскую коллегию возглавляет мэтр отечественной анимации, автор «Путешествия Муравья», «Жил-был пес», художник-постановщик «Винни-Пуха» - знаменитый Эдуард Назаров.

анимационный кинофестиваль

Cреди конкурсных работ критики особо отмечают «Воробья, который слово умел держать» Геллера, кукольную историю «Метель» Марии Муат, а также Ивана Максимова и «Приливы туда-сюда». Последняя картина будет участвовать не в одном лишь суздальском фестивале, но также в Берлинском, который состоится с 10-го по 20-е февраля.

Как это ни прискорбно, но большая часть снимаемых сегодня анимационных фильмов «утекает» во «всемирную паутину» либо в забвении «пылится на полках». Причина – отсутствие какого-либо цивилизованного рынка сбыта такой продукции. В поле нашего внимания попадает что угодно - база недвижимости, события в Египте, цены на нефть и прочее. Но все, что касается нашей культуры и не входит в понятие «шоу-бизнес», выпадает из круга наших интересов. В итоге наши экраны заполонили душещипательные или криминальные сериалы и откровенно тупые американские мультики.

Анимационные фильмы не нужны ни телевидению, ни кинотеатрам. Они не собирают кассовые сборы, не шокируют публику. Мультяшки не интересуют инвесторов и уж тем более чиновников кино. Те, кто имеет финансы, предпочитает их вкладывать в квартиры в Москве, но никак не в прогресс анимационного кино. Развивать в такой ситуации это направление трудно, этим занимаются, как правило, активисты, люди, действительно увлеченные анимацией, которые привыкли жить детством, а не в погоне за материальным благополучием.

На площадке анифестиваля, кроме того, в честь 75-летия «Союзмультфильма», а также юбилеев таких именитых деятелей мировой и российской анимации, как Гарри Бардин,Юрий Норштейн, Эдуард Назаров и Валерий Угаров — в рамках программы будут показаны ретроспективные проекты.
12 фев 2011, 12:31
4 302
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: