Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Южно-Сахалинск увидит японское кино

Южно-Сахалинск увидит японское кино

Южно-Сахалинск увидит японское кино
44-й фестиваль японского кино

В них немного разговоров. Зато целый мир ассоциаций, полутонов и недомолвок. Японцы – настоящие мастера в деле создания атмосферности, сентиментальная ли это драма или леденящий ужас хоррора – им удается все. Настолько гениален этот мудрый древний народ!

Наряду с давно уже перешедшим в ранг легендарности арт-хаусом, японские авторы славятся сильной школой классического кино. Имена Такеши Китано и Акиры Куросавы в представлении не нуждаются. Однако их работы назвать «форматными» можно также лишь с трудом. Такова специфика японской школы. С ней, многоликой и уникальной, в 44-й раз могут познакомиться жители Южно-Сахалинска. С 28 по 30 января в Южно-Сахалинске пройдет 44-й фестиваль японского кино.

28 января в кинотеатре «Октябрь» Южно-Сахалинска стартует 44-й фестиваль японского кино. На три дня областной центр погрузится в киноискусство Страны Восходящего Солнца. В качестве организатора мероприятия выступили представители Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске.

Кинозабег начинается с показа ленты «Дора Хэйта» по сценарию известного классика Акиро Куросавы. Главную роль в фильме исполняет Кодзи Якусе, звезда японского кинематографа, знакомый многим российским зрителям по картине «Угорь». Сценарий к кинофильму был написан еще в 1969 году, это итог совместного творчества Акиры Куросавы и Кон Итикавы.

Действие «Дора Хэйта» происходит в небольшом городке, в котором пустует место городского судьи одного из феодальных владений. Виной тому – таинственное исчезновение трех людей, ранее занимавших этот пост. Разобраться с загадкой придется Доре Хэйте - чиновнику, получившему прозвище «дворовый кот» за беспутный образ жизни. Хэйта постепенно внедряется в банду контрабандистов, желая избавиться от трех бандитов, которые терроризируют всех жителей местечка Хорисото. Высокопоставленные вельможи всерьез обеспокоены ситуацией: новый судья близок к тому, чтобы раскрыть их связи с преступниками. На Доре охотятся представители власти, а также шайка бандитов, решившая убрать чиновника с дороги.

За три фестивальных дня жителям Южно-Сахалинска будет представлено пять фильмов ведущих японских мастеров кино. Вслед за «Дора Хэйта», уже 29-го января, в областном центре покажут ленту «Класс, в котором был поросенок», а затем «Все о нашем доме». Завершится киномарафон 30-го января картиной «Сумо достало!», а также фильмом «Девушки, играющие свинг».
южно-сахалинск

Стоит отметить, что в программе фестиваля представлены в основном художественные фильмы. Вопреки ожиданиям поклонников восточной культуры, в Южно-Сахалинск так и не привезли японскую версию мультфильма о Чебурашке.

По словам организаторов фестиваля, главной их целью было желание представить по возможности шире современные жанры национального японского кинематографа. К сожалению, он и сегодня недостаточно хорошо знаком российскому зрителю, но тем не менее, весьма ценим знатоками мирового кино. Его символы и метафоры, лаконичный образный язык помогают приоткрыть мир обитателей далекой страны, понять их взгляд на жизнь.

Интересно, что предыдущим местом обитания японского фестиваля был Китай. Для доставки фильмов в Южно-Сахалинск были организованы специальные грузоперевозки из китая, за выполнением которых осуществлялся строгий контроль представителей сразу трех стран: России, Китая и Японии. Как отмечают в японском посольстве, грузоперевозки из китая были организованы на высшем уровне. Благодаря тому, фестиваль приехал в Южно-Сахалинск вовремя и в полном составе. В противном случае жители областного центра лишились бы возможности познакомиться с уникальными произведениями японской кинокультуры.
19 янв 2011, 17:18
5 090
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: