Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Кто такой Шекспир? Рецензия на фильм «Аноним»

Кто такой Шекспир? Рецензия на фильм «Аноним»

Кто такой Шекспир? Рецензия на фильм «Аноним»
Кто такой Шекспир? Рецензия на фильм «Аноним»

Роланд Эммерих, известный по своей работе над фильмами-катастрофами («Послезавтра», «2012»), неожиданно решил попробовать свои силы в слегка другом амплуа – режиссер решился поведать тайну, покрытую вековым слоем пыли и мрака.

И вот пока в соседнем зале демонстрируют очередной фильм из цикла Сумеречной саги, историческая драма «Аноним», собирая куда скромнее аудиторию, смотрится, однако, настолько насыщенно, что два часа пролетают на одном дыхании.


Здесь разгораются нешуточные страсти, которые способны дать фору даже «шекспировским». Конечно же, если зритель, склонен думать, что «Ромео и Джульетта» и «Гамлет» действительно принадлежит перу Шекспира.


Споры по поводу авторства Шекспира продолжаются уже не один десяток лет. Исследователи выдвигают различные теории и версии, которые во многом совпадают: человек, которого считают величайшим драматургом в мире, был сыном простого ремесленника и даже не умел писать.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=Wf49wgC29iw]

Джон Орлофф, который написал сценарий к «Анониму», считает, что под именем Ульяма Шекспира скрывался некий граф Эдвард Оксфорд. В детстве Эдвард написал первую пьесу, которая пришлась по душе королеве.


Однако высокое положение и графский титул не позволяли Оксфорду подписываться настоящим именем, ведь королевские особы считали такое искусство греховным. И Шекспир здесь выступает в качестве «подставного лица».

Все-таки Эммерих имеет невероятное чутье во всем, что может касаться «американских горок». Хорошо костюмированная, богатая на декорации, историческая драма у него практически ничем не отличается от его фильмов в стиле экшн: здесь тоже все суетятся, будто до конца света осталось меньше пяти минут.


Кроме того, в финале картины нас ожидает сюжетный твист, который должен удивить зрителей и заставить нервно ерзать на кресле.

Как уже отмечалось ранее, в зачет фильму можно записать богатые костюмы, красивые декорации и стилизованное музыкальное сопровождение. К минусам можно отнести: постоянные скачки во времени и большое количество сюжетных линий. Впрочем, к этому довольно быстро привыкаешь. Зато после фильма возникает непреодолимое желание купить да хун пао, забраться с томиком Шекспира в любимое кресло у камина, и погрузиться в загадочный мир средневековой Англии. Да и вообще, что как ни чай для долгих чаепитий лучше всего поможет разобраться, кем же на самом деле был этот Шекспир…
01 дек 2011, 11:06
2 675
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: