Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Живая сталь» - семейный блокбастер

«Живая сталь» - семейный блокбастер

«Живая сталь» - семейный блокбастер
«Живая сталь» - семейный блокбастер

В отличие от всеми известного режиссера Майкла Бэя, который каждый год умудряется придумать новую историю про постоянно сталкивающихся на экране разнокалиберных трансформеров, режиссер “Живой стали” - Шон Леви, в основном сориентировал смысл своего нового фильма на возбуждение чувств у самых юных зрителей.

Здесь вы не встретите уже длинноногих моделей из взрослых фильмов, быстрого монтажного крошева вместо качественного сюжета и прочих постыдных для фильма современности удовольствий. В определенный момент такие элементы фильма на самом деле только лучшим образом сказывались на посещаемости фильма, но сейчас посредством демонстрации красивых ножек и оголенных частей тела можно возбудить интерес только у необтесанных подростков.


Фильм «Живая сталь» как показывает, что привлечь современного зрителя, пусть даже достаточно молодого, можно и за счет других вещей: игры актеров, эмоций, захватывающегося сюжета и тонких образов. Именно поэтому этот фильм можно признать по-настоящему удавшимся хрестоматийным блокбастером с удивительной игрой актеров.

Именно «Живой стали» удалось наглядно продемонстрировать, как хорошо можно связать будущую проблему информационного разума робота и человеческих чувств. Это вам не стандартный экшен, который многие зрители со скучными лицами и потом на лице просматривают ежегодно.


Также, стоит отметить, что одну из главных установок в фильме имеет именно образ ребенка, который считает себя уже совсем повзрослевшим человеком, способный сам принимать ответственные решения. Это такой очень замысловатый ход режиссера, который хочет показать предназначение обычного ребенка, который в жизни успевает только играть в Xbox и сидеть за компьютером. Именно поэтому, Шон Леви погружает малолетнего героя вместе со зрителями в незабываемый круг каникулярных приключений.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=ZURc7m12bM4]

Кроме того, на главную сюжетную линию может претендовать и родительские отношения главных героев. Семейная глупость впоследствии становится настоящей семейной драмой, которая из обычных семейных ссор между отцом и сыном перерастает в спортивные ссоры.


Несмотря на абсолютную похожесть характеров отца и сына, никто из них не хочет уступить другому, хотя в конце концов они оба приходят к одной сцене – сцене расставания друг с другом и со спортивными соревнованиями на ринге. И хоть робот-боксер и является обыкновенной железной игрушкой в руках ребенка, но он пот час в своих эмоциях и в воле к победе даже играет лучше, чем главные актеры.

Таким образом, боксерское прошлое главное героя ставится в противовес его родительским амбициям. Но положительным моментом является именно то, что за счет роли ребенка-победителя сценаристам удалось с чистой совестью избавиться от различных шуток про сиськи и жопы, и полностью окунуть зрителя в мир хорошей хэппи-эндовской истории.


Только сидя в зале кинотеатра и просмотрев пол фильма, понимаешь, что ярлык режиссера Шона Леви как специалиста по семейным ценностям полностью подтверждается. Фильм заканчивается поражением робота, но не поражением отношений между сыном и отцом. Они наоборот видят прекрасное будущее в общении друг с другом, и в этом как раз проявляется вся сила режиссера. Интересно будет проследить за кассовым успехом фильма в России и в США, его борьбу с другими новинками кино, но уже не на боксерском ринге, а на кассовом. Как зритель воспримет этот фильм, какую он даст ему оценку, это боксерские бои железа, очередная новинка кино или нечто большее?


«Живая сталь» все-таки больше жизненный фильм про спорт и отношения, а не про битву монстров-роботов, а до сих пор есть жизненные фильмы и получше этой новинки. Так что фильму крепкую 4 за добрый юмор, красивые образы и отсутствие похабщины.
18 окт 2011, 14:25
4 154
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: