Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Первая любовь» - это клон?

«Первая любовь» - это клон?

«Первая любовь» - это клон?

Без чего не обходится ни одна рецензия на «Первую любовь», так это без упоминания, что Егор Дружинин, режиссер кинокартины, — тот самый Васечкин, короче говоря, он начинал свою кинематографическую карьеру с известных всем советским детям «Приключений Петрова и Васечкина». Это, кстати, чуть ли не единственная, во всяком случае - наиболее известная роль Егора.

В настоящее же время он забросил карьеру лицедея, а, что более интересно для танцевальной комедии, теперь Дружинин — хореограф. Он, к примеру, занимался постановкой танцевальных номеров для «Фабрики звезд» и «Старых песен о главном».

Днем Танюша (Юля Савичева) с подругами постигает балетные азы в старом ДК под руководством своей мамы-балерины (Ильзе Лиепа). А ночью, как человек разносторонний, она спешит в клуб, чтобы поплясать там под музыку рассорившегося с родственниками на музыкальной почве брата-эмси. В клубе же Таня знакомится с поклонником контемпорари-дэнс футболистом Сашей (Дмитрий Бурукин).

первая любовь фильм

На самом деле, юноша приходится сыном бизнесмена, который собирается превратить ДК, обожаемый мамой Тани, в гостиницу. Итак, вопрос: что выбрать парню, духовное или материальное? И вообще к чему приведут эти отношения: досуг с Таней приносит Саше лишь неприятности, в том числе — по части спортивной карьеры.

Чувствуете противостояние: спорт-музыка? Только не надо агрессивно заявлять о плагиате, мол, смотреть видео это смысла уже нет, видели, мол... На самом деле, «Первая любовь» является официальной адаптацией «Классного мюзикла» для российского кинолюбителя, и съемки осуществлялись под патронажем американцев. Цель – поставить удачный проект в России.

первая любовь фильм

Патронаж оказался настолько сильным, что Егор Дружинин ни раз заявлял в прессе, будто американские продюсеры чуть ли не рукой водили за писавшего сценарий Алексея Кортнева, разъяснявший гостям из США им непонятные особенности российских реалий. Хоть как-то же фильм надо было приспосабливать к нашей жизни..

Последнее, кстати, вышло дурновато. Если б не обветшалый ДК, где-то на заднем плане маячащий Храм Христа Спасителя и еще некоторые, безусловно, дорогие и привычные российскому зрителю корявости в исполнении актеров, видео приколы, узнать отечество в «Первой любви» было бы весьма сложно.

первая любовь фильм

Виной тому даже не какие-то конкретные проколы, а мелкие нюансы вроде аккуратно припаркованных у дворца культуры цветных скутеров, поцелуев в щечку, которыми двадцатилетний лоб награждает отца. Ну не бывает такого в России, даже если наладить производство двд дисков с этой сказкой, реальностью она все равно не станет.

Будь на первом плане Дженифер Лопес, и случись эта история ну, например, во Флориде - никаких проблем! А так, проект «Первая любовь» получился словно механическим клоном с инопланетными героями и непонятными деталями быта.

15 апр 2009, 16:49
4 543
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: