Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Мой сосед Тоторо, может быть, это то чудо, которого мы ждем всю жизнь?

Мой сосед Тоторо, может быть, это то чудо, которого мы ждем всю жизнь?

Мой сосед Тоторо, может быть, это то чудо, которого мы ждем всю жизнь?
Лучшая Рецензия на Тоторо

Мой сосед Тоторо, детство уходит не навсегда. В него всегда можно вернуться в своих воспоминаниях о той давней реальности, пронизанной ожиданием чуда. Его можно увидеть на фотографиях из семейного альбома, где ест мама, папа и ты маленький, но уже с серьезными глазами, ждущими, что мир примет тебя такого хрупкого и отдаст свое тепло.



Еще нет предчувствия потерь, еще нет больших обид, только немного удивления: а почему не всегда так в мире хорошо , как просит твое детское сердце. Да, ты еще ребенок, а взросление начнется, когда придет первое большое горе. Мир детства, и твоего, и каждого человека, живущего здесьи сейчас, взрослого и маленького, состарившегося и совсем крохотного, очень тонко отражен в фильме японского режиссера Миядзаки "Тоторо".

Рецензия на Тоторо


Хотите еще раз побывать в своем удивительном детстве - смотрите "Тоторо". Хотите показать ребенку: вот оно - на экране - волшебство твоего детства, пусть посмотрит "Тоторо".

В этом фильме, казалось бы, простая история пребывания двух сестер - старшей Суцуки и младшей Мэй - в деревне у бабушки показана через призму отношения к жизни как к великому дару. Здесь есть все: старый дом, наполненный счастьем, дивная лужайка с необыкновенными цветами, луга с буйной зеленью, где хочется кувыркаться от восторга - все те приметы быта, которые делают нашу жизнь такой упоительно радостной.

Рецензия на Тоторо


Но есть еще то, о чем мечтается каждому человеку: волшебство. Источник сказочной реальности - огромное комфортное дерево, в дупле которого живут необыкновенные создания - Тоторо, очаровательные, пушистые и такие отзывчивые, сто готовы превратить повседневную жизнь полюбившимся им Сацуки и Мэй в сказку. Взвиться в высь и полетать над горами - пожалуйста. Вырастить за одну ночь большое дерево - конечно, да.

Рецензия на Тоторо


Открытое для добра сердце Тоторо вместит все: и детские радости и детское горе. Особенно, горе - у ребенка нет опыта преодоления страданий, ему нужна помощь. Что может быть страшнее и непонятнее для маленьких девочек, чем утрата матери. Как майское небо в один миг покрывают грозовые тучи, так и детские глаза заволакивает боль и проливает дождем слез. От этой боли не убежать, не спрятаться , ее надо пережить и стать чуть взрослее. Детство для Мэй и Суцуки не кончилось, оно стало немного другим. Вокруг, как будто, все тоже самое, но уже наполненное глубинным смыслом, особым очарование жизни и любовью. А помог двум девчушкам увидеть и понять это и Тоторо. Кто же он? Живущий в дупле дерева лесной дух с магическими способностями, или что-то большее?

Может быть, это то чудо, которого мы ждем всю жизнь.

Рецензия на Тоторо


Ждали, когда были маленькими и безоговорочно верили в волшебство, и став взрослыми все равно верим, только не признаемся в этом. А ведь чудо посылается тому, кто стремится ему навстречу, и открывается тому, кто хочет его видеть. Мэй и Суцуки увидели, их сердца были настроены на любовь.

Рецензия на Тоторо


Давайте и мы постарается увидеть чудо. Надо лишь сесть в кресло, посадить на колени ребенка, посмотреть на экран, услышать от Тоторо слова сочувствия и понимания. И вдруг вы начинаете осознавать, что возвращаетесь в свое детство, пронзительно остро вспомнили того малыша, каким были, и ощутили, как потянулась незримая ниточка, соединяющая всех нас в одно целое, - в чудо любви.
24 мар 2008, 17:00
13 253
1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Butch
Butch
24 марта 2008 17:08

Гениальная рецензия!!!
Все в точку

Смотрите также: