Создать акаунт

клик

клик

клик

клик

Клик – это один из немногих фильмов, увиденных мной за последнее время, в котором есть изюминка. Конечно же, у всего есть плюсы и минусы, но, выходя из зала, я поняла, что настроение моё стало намного лучше и наступило «просветление».



Клик - вот так легко, непринужденно щелкает слово, фильм пролетает на одном дыхании, нигде не провисает, не хочется ни добавить, ни отнять – всего хорошо в меру.



Но. Первое, что неприятно поразило в фильме клик, это качество пленки: по сравнению с «Пиратами» или «Клятвой», много зерна, цвета очень бледные, хотелось чего-то поярче, четче, хотелось действительно комедии – но постепенно об этом я забыла. Пожалуй, это единственный недостаток, который я отметила для себя, я ожидала легкую комедию с налётом философских идей бытия и сентиментальными сценами в конце – классика жанра, - и я её увидела.



Даже сюжет ухватил настолько, что захотелось досмотреть до конца, а не оценивать качество. Но не буду о нем распространяться, ибо всё, что можно и
нужно сказать, уже сказано в двух словах.



Сценарий клика – это основная изюмина, что-то новое, то, что отличает этот фильм от других, хотя это действительно классическая комедия, по всем правилам, с лейтмотивом и рефреном в виде утки, с трагической сценой и с отличным, светлым финалом.



Клик - это фильм контрастов: он овладевает настроением полностью, проводит по лабиринтам, пускает на американские горки – нужно только довериться. С самого начала хорошее настроение и позитив нарастают очень плавно и гармонично, но, как и в жизни, доходя до пика, тут же задумываешься о том, что так долго продолжаться не может! Лишь эта мысль появляется в голове – тут же горка, спад, драма: герой при смерти и с каждой минутой всё трагичней и трагичней его судьба.



Становится так плохо, что всё существо отказывается верить в то, что happy end отсрочен до следующего фильма, сразу пытливый мозг пытается найти какие-то выходы и развитие сюжета, только бы всё хорошо кончилось, и – вуаля! – предугаданный финал и вздох облегчения по всему залу! Всё опять хорошо, как и должно быть, даже лучше, лучше, дорогие мои!



Волна позитива и радости захлестнула с головой, тело и душа охотно поддаются её ласкам после таких испытаний и переживаний. Вот и обещанный счастливый конец, даже более чем счастливый. Ох, эти жизненные контрасты! Они учат чувствовать и радоваться мелочам.



Думаю, надо проще ко всему относиться и представлять, на что идёшь: это не «Американский пирог» и это не «Аферисты», это не гениальная комедия, но и не бездарная работа - это клик.



Не знаю, однодневка или картина, которую многие захотят иметь в домашней коллекции dvd, я просто рекомендую клик как легкий фильм после работы или трудного дня.
10 авг 2006, 20:33
3 482
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: