Создать акаунт

Фильм Кандагар

Фильм Кандагар
Андрей Кавун, запомнившейся отечественному зрителю кинолентой «Охота на пиранью», которая вызывала совершенно противоположные чувства – от восхищения до категорического неприятия, выпустил новый, долго ожидаемый кинофильм «Кандагар». В интервью, которые звучали с момента начала работы над фильмом, создатели фильма неоднократно подчеркивали, что в основу сценария положены реальные события более чем пятнадцатилетней на сегодняшний день давности.

Фабулу фильма Кандагар можно вместить в несколько предложений. Страшная, нескончаемая война в Афганистане, экипаж российского самолета выполняет задание по доставке груза в Кабул. Его захватывают талибы, пятеро россиян проводят в плену больше года. Пятнадцать лет назад, умами россиян владела война, общая ваучеризация, бандитизм, не было ни одного миллионера, и никто не знал, что такое форекс.

Как ни странно, но история мирового кинематографа свидетельствует, что снимать фильм по реальным событиям, гораздо труднее, чем экранизировать вымышленные истории. Особенно, когда фильм о войне. Тем не менее, Андрею Кавуну это удалось практически безупречно. И не важно, насколько сюжет ленты соответствует действительным событиям, сильные эмоции, переживания за героев, которых оставили умирать, на время просмотра вытеснят из вашей головы бытовые проблемы, валютный рынок или неприятности на работе.

В первую очередь потому, что очень точно и верно выбраны актеры на главные роли. Александр Балуев, ставший для многих зрителей воплощением лучших черт российского патриота, солдата, человека чести. Владимир Машков, не перестающий вызывать восторг умением перевоплощаться из сверхположительных героев в настоящих злодеев. Андрей Панин, которому все больше в последнее время выпадала честь воплощать на экране отрицательных персонажей. Александр Голубев и Богдан Бенюк также не допустили ни единой фальши. Такое кино заставляет верить и сопереживать, гордиться за силу и дух солдата, а ваши личные проблемы отойдут на задний план, как впрочем, и финансовые сложности валютного рынка.

Отличным режиссерским решением стало не делать из героев фильма Кандагар суперменов, которым все нипочем, лишенных нормальных человеческих чувств и слабостей. Ведь летчики – это просто люди, попавшие в плен, не знающие, увидят ли они завтрашний рассвет, оторванные от родных и близких. А совершенный ими подвиг, на который способны единицы, это не стремление предпринять нечто героическое, о чем последующие поколения будут слагать легенды, а простое человеческое желание – выжить. Это истинное чувство является единственным механизмом, который позволяет не опускать руки, это сейчас вас волнует, что даст валютный рынок в интернете или поход в магазин, а в момент жизни летчиков существует только одна, действительно ценная вещь – жизнь.

Говоря о фильме «Кандагар» очень важно отметить великолепную, профессиональную работу оператора. Владимир Башта смог перенести на экран не только визуальную картину, но и передать атмосферу тех сумасшедших дней.
12 фев 2010, 17:20
8 622
1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Nur
Nur
13 февраля 2010 15:55
Почему из фильма «Кандагар» убрали татар и марийца?

В российских городах с успехом идет широко разрекламированный фильм «Кандагар». Газеты и интернет-форумы полны восторженных отзывов. Различные эксперты дают высокую оценку картине. «Главный герой фильма – стойкость русского человека», – приводит «Комсомольская правда» слова офицера запаса Виктора Жданова. Такого же мнения придерживается и большинство пользователей Рунета, уже внесших свои доли в пополнение кассового сбора.

Мужество русских летчиков режиссер картины Андрей Кавун умело скроил из подвига Героя России Владимира Шарпатова, которого земляки называют марийцем, Героя России татарина Газинура Хайруллина и других членов многонационального экипажа, получивших ордена Мужества за дерзкий побег из афганского плена.

«Одним из важнейших в мире искусств является кино», – говорил вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. К этому стоит добавить, что кино является и важнейшим идеологическим инструментом и важнейшим средством зарабатывания денег. Так уж сложилось, что русские любят смотреть про русских, татары про татар, грузины про грузин.

Ибрагим Беков.
Смотрите также: