Создать акаунт
Культура и кино России » Новости от партнеров » Из черно-белого кино в полноцвет!

Из черно-белого кино в полноцвет!

Из черно-белого кино в полноцвет!
Из черно-белого кино в полноцвет!

Все киноманы знают о братьях Люмьер и их первом фильме, многие могут даже перечесть несколько черно-белых лент. Но кто-нибудь из современных киноманов может сказать, какой фильм первым показали в цвете?

Интересен тот факт, что оказывается первый цветной фильм появился практически сразу после выхода кино в чёрно-белом цвете. Это было в 1896 году. Самое удивительное то, что раскрашивать свои фильмы стали те же братья Люмьер, но к сожалению их новаторство стало известным только спустя 40 лет.

В 1935 году кинокартина «Бекки Шарп» - стала официально признанной, как первый цветной фильм. Еще интереснее – режиссер этого шедевра стал армянин Рубен Мамулян. Но, если вы уже успели представить, как в 19 веке команда специалистов сидели и раскрашивали пленку, то вы ошибаетесь. Для того, чтобы придать цвета фильму использовали всего-навсего от 2 до 4 цветов. Но такое новаторство не украшало картинку, а наоборот – размывало ее.


Многие киномастера один перед другим, отчаянно пытались создать более яркий фильм. Так, один из экспериментаторов, Герберт Каламус, изобрел способ, с помощью которого можно было бы красить фильмы – «техниколор». Когда эксперименты начали приносить свои плоды, Каламус открыл компанию, которая так и называлась «Техниколор». Первый фильм, разукрашенный в этой студии, вышел только в 1917 году. Кстати, стоит отметить, что этой техникой пользовались еще в 1902, когда делали цветные кадры в фильме «Путешествие на Луну».

Хотя обычно все новое быстро захватывает людей, как, например сегодня пользуются огромной популярностью отели Электросила, расположенные в Санкт-Петербурге, но не в этом случае. Из-за того, что камеры для цветной съемки были очень дорогими, кинорежиссеры всё же предпочитали черно-белое видео.

Но тем не менее, Каламус, организовал в Голливуде большую лабораторию, которая работала по методу «техниколор». Все негативы обрабатывали в лабораториях Бостона. Вся работа специалистов была строго засекречена. В первых фильмах, краски были очень насыщенными, так, небо было не голубым, а насыщенно синим, люди были и вовче коричневыми. Поэтому в лаборатории Каламуса работали круглосуточно, чтобы добиться лучших результатов. Так в 1934 появился фильм «La Cucaracha». А в 1935 году, первой самой качественной цветной картиной признали «Бекки Шарп».


Сегодня многие туристы, посещая столицу и выбирая отели Москвы 5 звезд по станциям метро, обязательно посещают кинотеатры, несмотря на то, что современные технологии позволяют посмотреть любой фильм в Интернете. Так что, когда вы приходите в кинотеатр на очередную премьеру, подумайте, сколько всего ей предшествовало.
15 мая 2013, 13:51
1 718
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Смотрите также: