Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Фильм «Михаил Зорин. Жизнь продолжается!» вышел в премьерный показ в Москве

Фильм «Михаил Зорин. Жизнь продолжается!» вышел в премьерный показ в Москве

Фильм «Михаил Зорин. Жизнь продолжается!» вышел в премьерный показ в Москве

Петр Корягин, режиссер картины рассказал об идее создания фильма, знакомстве с главным героем и свои режиссерским видением.

8 сентября в столичном киноцентре «Иллюзион» был представлен спецпоказ документального фильма «Михаил Зорин. Жизнь продолжается!», посвященный годовщине начала блокады Ленинграда.

Главный герой фильма - Михаил Зорин (1923 г.р.), ветеран Великой Отечественной войны, последний доживший до наших дней связист 330-го полка 86-й стрелковой дивизии, сражавшегося на Невском пятачке во время обороны Ленинграда. Отметим, что в апреля 1942 года, все бойцы полка погибли. Михаил Петрович выжил благодаря, лишь чуду.

Михаил Зорин жизнь продолжается

Фильм «Михаил Зорин. Жизнь продолжается!» погружает зрителей в пережитые события, а ветеран, который занимается профессией связиста – становится для зрителя как бы связующим между пространством и временем. Во время съемок Михаилу Петровичу удалось даже оказаться на месте блиндажа начальника связи полка, откуда в период тяжелых боевых действий он с сослуживцами обеспечивал связь на пятачке. Непосредственно на момент начала съемок Михаилу Зорину было 96 лет.

Картину презентовал режиссер и композитор Петр Корягин, который отметил: «Мы познакомились с Михаилом Петровичем случайно. Так как я начал узнавать этого человека, понял что быть слишком эгоистично оставить себе все то, о чем он рассказывает вспоминая войну, несомненно важно обеспечивать связь встречи ветеранов с будущими поколениями. И даже если фильм тронет или как-то поддержит хотя бы одного зрителя – я буду счастлив». 

В обращении к зрителям режиссер обратил внимание на воспоминание ветерана о своём отце: «Он был задействован в обеспечении продовольствием пригорода Ленинграда, и, несмотря на это, умер от голода. Он был честный человек, чужое никогда не брал».

К изображению в картине относятся кадры из журналов немецкой кинохроники, а также фрагменты ранее неопубликованной хроники из различных архивов. С Михаилом Зорином был снят материал на более чем 30 часов, из которого созданы версии для телевидения, онлайн платформ и кинотеатров. 

В этом году 27 января состоялась премьера фильма на Первом канале. “Нами было запланировано, чтобы картину смотрели люди разных возрастов, различных профессий и увлечений. Однажды провели показ для ребят, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. Тогда я посмотрел на то, как у них меняется взгляд  после знакомства с личностью Михаила Петровича, как появляется другая энергия. Обязательно будем продолжать спецпоказы, приуроченные к памятным дням, показы в различных учреждениях и форматах. В настоящее время фильм широко доступен на платформах в интернете», — рассказал режиссер.

В своем режиссерском выступлении Петр Корягин отметил важность работы кинематографистов в запечатлении образов ветеранов войны – уникального поколения победителей: «У нас есть последняя возможность протянуть связь между поколениями». Сейчас, Петр Корягин снимает следующую картину об одном ветеране Великой Отечественной войны, художнике и философе.

Михаил Зорин. Жизнь продолжается трейлер

10 сен 2022, 10:59
260
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: