Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Пилотное межсезонье NBC: от криминала до политики

Пилотное межсезонье NBC: от криминала до политики

Пилотное межсезонье NBC: от криминала до политики
Зимнее межсезонье стартовало в Америке. Более десяти свежих шоу, два десятка новых сезонов и 66 сериалов вернуться на телевизионные экраны в январе после непродолжительной паузы. По старой доброй традиции, открывают эту череду проекты NBC – криминальная мелодрама «Обман» и семейный ситком «Вашингтонские байки». О том, что это за проекты и что нам от них ждать, расскажем ниже.

«Обман»

Обман постер

Криминальная мелодрама «Обман» - стерильная мыльная опера, в которой заключен детективный сюжет, по которому представители национального меньшинства выводят на чистую воду бесстыжих и зарвавшихся богачей.

Автором мелодрамы выступила Лиз Хелденс. Главные роли исполняют Меган Гуд, Лэз Алонсо, Уэс Браун, Тейт Донован, Кэтрин Ла Наса, Виктор Гарбер, Марин Хинкл и Элла Рэй Пэк.

Детектив Джоанна Локасто и агент Уилл Морено – бывшие любовники. Они расстались около двух лет назад. Неожиданно Уилл объявляется на пороге дома Джоанны, прилетев с другого конца страны. Вот только привело его к дому бывшей девушки вовсе не нежное чувство, вспыхнувшее с новой силой, а неприятные известия: давнюю подругу Джоанны, Вивиен Бауэрс, обнаружили мертвой в номере мотеля.

Заключение патологоанатома – передозировка. Вот только Морено считает, что девушку убили, причем ее собственные родственники. Дело в том, что семья Бауэрс владеет фармацевтической империей, что, собственно, и обеспечило им баснословное состояние. Мол, именно деньги и подточили членов семейства. Морено уговаривает Локасто помочь ему в расследовании дела. Задача Джоанны – втереться в доверие к родственникам Вивиен, тем более, что у нее для этого все карты на руках: Локасто – дочь горничной Бауэрсов, она все детство провела в их доме, поэтому с легкостью сможет нарыть какие-нибудь улики.

Обман постер

На похоронах подруги Джоанна что-то наплела главе семейства про неудачную супружескую жизнь и мужа-драчуна. Глава семейства Роберт Бауэрс великодушно пригласил несчастную молодую женщину пожить у них. За ужином Джоанна понимает, что попала в настоящий гадюшник. Жена Роберта София, не выпускает из рук бокал, постоянно шипит и сверлит взглядом каждого из домочадцев. Старший сын Бауэрсов Эдвард – арессивный параноик. Младная дочь Мия – высокомерная хамка, которая не брезгует доесть транквилизаторы за мертвой сестрой. Зато средний сын Джулиан все так же хорошо собой, и даже не прочь вновь закрутить роман со школьной любовью.

Казалось, что эпоха мыльных опер и сериалов прошла. Но, судя по всему, это не так. Сначала телеканал ABC показал «Месть», затем TNT сделал упор на заново отстроенный «Даллас». В январе 2013-го к ним присоединяется и NBC со своим «Обманом», в котором явно угадывается социальный подтекст: два мулата и их шеф – латиноамериканец копают под капиталистов, нечистых на руку. На них Морено и ополчается: они же, мол, от всего откупятся. Вот только досмотреть до конца этот эпизод очень сложно.

«Обман» не хватает с неба звезд. Вполне себе обычная мелодрама – ни рыба, ни мясо. Складывается ощущение, что он застрял где-то между «Далласом» и «Убийством» AMC. Сериал наводнен штампами, главная героиня Локасто – безликая и вполне себе аморфная особа. Складывается впечатление, что Лиз Хелденс нечем удивить зрителей, кроме чернокожей артистки в главной роли.

«Вашингтонские байки»

Вашингтонские байки постер

Этот ситком тоже не назовешь звездным. Вымученный проект, рассказывающий про лидера свободного мира, который никак не может совладать с собственными детьми. Авторами ситкома выступили Джейон Уайнер, Джош Гэд и Джон Ловетт. Главнее роли в ситкоме исполнили Билл Пуллман, Дженна Эльфман, Марта МакАйзек, Джош Гэд, Андре Холланд, Амара Миллер и Бенджамин Стокэм.

Сюежт картины незамысловат. Дейл Гилкрайст – президент Соединенных Шататов Америки. В его семье подрастают четверо детей, причем каждый из них – далеко не подарок. Младшие Ксандер и Мэриголд с огромным удовольствием «лупасят» друг друга на глазах у завуча. Причина в том, что им понравилась одна и та же девочка. Скромница и отличница Бека всегда была папиной гордостью, но забеременал, что грозит покрыть седины отца позором.

Впрочем, президент пока еще не в курсе, что на его голову вот-вот свалится еще один гражданин. Но больше всего неприятностей доставляет старший сын Гэд. Он, кстати, обладает собачьей кличкой Скип, что глубоко ранит отца. Семь лет в колледже так ни чему и не научили остолопа, зато он умудрился спалить студенческое общежитие. Эта «невинная» шалость стала последней каплей, которая заставила отца вернуть сына в родовое гнездо. Вернувшись в Вашингтон, Скип изо всех сил стремится порадовать отца, вот только его попытки зачастую выливаются в скандалы национального масштаба.

Политические сериалы не новы для американского телевидения. В прошлом году на экраны выходили «Скандал» ABC, «Вице-президент» HBO, второй сезон «Босса» на Starz, «Политиканы» на USA Network и, конечно, главное шоу 2012-го года – предвыборная гонка Обамы и Ромни.

Вашингтонские байки

«Вашингтонские байки» - опоздавший ситком. Другие телеканалы сыграли на политических мотивах еще в прошлом году, вот только NBC припозднился с премьерой. Шутки не первой свежести, огромное количество сцен с Гэдом, который оказался еще и соавтором ситкома, одна и та же мина Пуллмана и наигранность – все это делает ситком скучным и неинтересным.

Но, несмотря на все недостатки, назвать шоу «Вашингтонские байки» безнадежным, сложно. В конце концов, политика – неисчерпаемый источник комического. В подобных случаях принято кивать головой и успокаивать себя мыслью о том, что все только начинается. Мол, дальше авторы подправят, подделают, добавят и все будет хорошо. Вот только если чувство юмора у сценаристов отсутствует, тут уж ничего не поделаешь. Если вам не по нраву американские сериалы, рекомендуем открыть программу передач на неделю и выбрать в ней наши отечественные, чтобы было, что сравнивать.
21 янв 2013, 12:37
1 611
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: