Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Хавьер Бардем: «Английский язык для меня стал настоящим вызовом»

Хавьер Бардем: «Английский язык для меня стал настоящим вызовом»

Хавьер Бардем: «Английский язык для меня стал настоящим вызовом»
Хавьер Бардем
В широком прокате стартовал новый фильм из цикла «бондианы» – 007: Координаты Скайфолл с Дэниэлом Крэйгом в главной роли.

Главного злодея и антагониста агента 007 сыграл Хавьер Бардем, который в 2008 году был удостоен премии Оскар» за второплановую роль в картине братьев Коэнов «Старикам тут не место». Для испанского актера участие в «007: Координаты «Скайфолл» являются первой ролью в фильме такого масштаба. Предлагаем ознакомиться с эксклюзивным интервью Хавьера, в котором он рассказал о съемках в фильме, о новых тенденциях «бондианы» и о том, каково ему чувствовать себя злодеем.

– Хавьер, расскажите, пожалуйста, о Сильве, своем герое?

007 координаты Скайфолл постер
– Это противник Бонда, отрицательный персонаж и главный злодей фильма. Если вы хотите провести аналогию, то я бы сравнил его с классическими злодеями из более ранних фильмов.

– «Оскар» вы получили именно за роль злодея, когда сыграли Антона Чигура в экранизации романа Кормака Маккарти «Старикам тут не место». Вам отлично удаются отрицательные роли, почему?

– Наверное, все дело в моем лице. Когда я смотрю в зеркало, то из него на меня смотрит какой-то злодей (смеется). Если честно, я даже не знаю почему. Когда продюсерам нужен плохой парень, они сразу же обращаются ко мне. Ну, а я же актер, работа мне нужна.

- А если оставить шутки, то я чрезвычайно рад тому, что мне удалось поработать с Сэмом Мендесом. Он, действительно, умеет делать кино стильным с точки зрение диалогов, персонажей, магии жестов и слов. У Сэма на площадке чувствуешь себя полностью защищенным – он не оставляет актера лицом к лицу с его ролью. Как раз наоборот, он постарается вместе с актером докопаться до нужной детали или же краски, которую надо придать персонажу. Вот эта, я бы назвал ее интеллектуальной, часть работы мне очень сильно понравилась.

– На ваш взгляд, какие требования к агенту 007 выставляют современные зрители, в отличии, к примеру, от поколения девяностых?

Хавьер Бардем 007: Координаты Скайфолл, кадры из фильма

– Мне кажется, с каждым новым фильмом Джеймс Бонд превращается в настоящего психолога. Это своего рода, отражение спроса зрителей. Люди, смотря «бондиану» могут получить своеобразный мастер-класс, научиться разбираться в людях. Ну, и, конечно же, спецэффекты и трюки с каждым разом становятся все более изощренными и захватывающими. Надеемся, что наша команда смогла сделать настоящий подарок к пятидесятилетию «бондианы» и порадовать фанатов самой зрелищной картиной.

– Хавьер, а каково вам было играть не на родном для вас языке?

– Признаюсь честно, для меня это стало испытанием. Вот даже сейчас, когда я отвечаю на ваши вопросы на английском, я сильно нервничаю из-за скудного словарного запаса. Говорить на чужом языке это тоже своего рода актерство. Плюс добавьте сюда характер моего персонажа: в кадре нужно сохранять невозмутимость, ледяное спокойствие, ровно дышать. Камера не прощает фальши.

Хавьер Бардем 007: Координаты Скайфолл, кадры из фильма
- И вот, когда вокруг меня носители языка, к тому же такие блистательные, как Джуди Денч, непроизвольно закрадывается мысль: «О господи, я выгляжу полным дурачком». Зато это дает отличный толчок для работы над акцентом и правильным произношением. Английский язык для меня стал настоящим вызовом. Но когда-то давно на многих съемочных площадках стояли обычные строительные бытовки, актеры в них питались, жили и ничего. В перерывах между дублями я играл в онлайн игровые автоматы на своем планшетнеке. Это занятие помогает убить время и утолить тягу к азарту, без ущерба для кошелька... (Смеется).

- Так что мы должны уметь преодолевать проблемы и дискомфорт, это часть профессии. Зато у нас уникальная возможность побывать в разных местах, пообщаться с разными людьми. Я до сих пор в восторге от работы на студии «Пайнвуд» в Лондоне. Размах декораций, которые были построены специально для нашего фильма, впечатляет!


007: Координаты Скайфолл трейлер к фильму
[media=http://www.youtube.com/watch?v=iu_p6m5AHCs]
30 окт 2012, 12:05
4 235
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: