Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Dolby представила новую аудиоплатформу

Dolby представила новую аудиоплатформу

Dolby представила новую аудиоплатформу
Dolby представила новую аудиоплатформу

Компания Dolby Laboratories, специализирующаяся на звуке для кинотеатров, представила общественности свою новейшую разработку. По словам Девида Йемэна, занимающего пост президента компании, инновационная аудиоплатформа Dolby Atmos является гордостью Dolby и у нее большое будущее.

Эта технология может передавать одновременно до 128 дорожек и распределять звук сразу на шестьдесят четыре различных колонки. Atmos также первая технология, в которой используется гибридный подход к направлению и сведению звука. Сама же платформа Dolby Atmos довольно гибкая, это означает, что кинотеатры смогут обновить свои звуковые системы постепенно, не вкладывая в одночасье больших денег.


К примеру, в кинозалах может использоваться старая аудиосистема, однако нужно будет установить несколько обновлений и дополнительные колонки. Для среднего кинотеатра это обойдется примерно в 20-30 тысяч долларов. Кроме того, компания подчеркнула, что новинка даст создателям медиаконтента уникальную возможность помещать звук в любую точку кинотеатра, дает больше маневренности и контроля. В общем, система Dolby настолько хороша, что скоро во всех газетах вместо традиционных объявлений продам кухонный шкаф, будут пестреть заголовки куплю Dolby Atmos. Шутка.

На самом деле достоинств у этой платформы хоть отбавляй. Кинотеатрам не нужно будет постоянно копаться в настройках – Atmos настолько умная, что сама проанализирует местонахождение колонок в зале и наилучшую возможность для аудиовоспроизведения, дабы определить настройки таким образом, чтобы звук распространялся лучше всего.


Представители Dolby также подчеркнули, что дистрибьюторам можно не волноваться – печатать сразу несколько вариантов фильмокопий для кинозалов с разными конфигурациями аудио не потребуется – в файле DCP будет находиться вся нужная информация для кинотеатров с аудиосистемой любого вида.

Dolby планирует в ближайшее время оборудовать технологией Atmos десять-пятнадцать площадок в США, Японии, Китае и Европе. Первым проектом, которые смогут увидеть посетители этих кинотеатров, станет анимация от студии Pixar «Храбрая сердцем».


Планируется, что на широком рынке продукт появится в 2013 году. В тестировании и разработке приняли участие Майк Хеджес (между прочим, обладатель «Оскара» за сведение звука) китайская компания China Film Group, американская компания Harman Professional и крупные киносети из США (AMC Theatres), Китая (Wanda Cinemaline) и Франции (Les Cinemas Gaumont Pathe).
26 апр 2012, 10:02
10 281
3
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
qegorrem
qegorrem
27 марта 2017 23:47
А когда в тачках то появится долбит то?
ppavelrem
ppavelrem
31 марта 2017 18:01
Вот бы дома такую иметь!
rpavelrem
rpavelrem
3 апреля 2017 01:09
Молодцы какие ребята то!
Смотрите также: