Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Самые известные серийные автомобили в мире кино

Самые известные серийные автомобили в мире кино

Самые известные серийные автомобили в мире кино
Самые известные серийные автомобили в мире кино

По дорогам Европы и Америки колесят миллионы различных автомобилей. Большинство из них созданы лишь для того, чтобы доставить до пункта назначения пассажиров и грузы.

Однако, время от времени, автомобильные концерны разрабатывают транспортные средства, которым суждено стать звездами кинематографа. Посидеть за рулем таких авто вам, скорее всего, не удастся, ведь обычно они делаются в единственном экземпляре и отправляются в музей сразу после окончания съемок.


Впрочем, из каждого правила есть свои приятные исключения. Конечно, ни продажа, ни лизинг автомобилей не помогут вам заполучить именно ту машину, на которой ездил, к примеру, сам Джеймс Бонд, но вот приобрести ближайшего родственника такого авто может каждый.

Наиболее известные серийные автомобили, когда-либо появлявшиеся на экранах кинотеатров, производит General Motors. Известно, например, что пикап Escalade EXT и седан Cadillac CTS продавались очень хорошо именно потому, что успели поучаствовать в съемках «Матрицы».


Еще один известный фильм, где автомобили GM сыграли главную роль – это «Трансформеры». Главные герои подверглись небольшим изменениям, но, в целом, ничем не отличались от серийных моделей. Отметим также, что лизинг грузовых автомобилей и легковушек для кинокартины не стоил Майклу Бэю не единого цента. Напротив, автогигант сам с радостью заплатил немаленькую сумму только лишь для того, чтобы его продукция появилась на большом экране.


Этим же мотивом руководствовался и концерн Ford, руководство которого согласилось заплатить 26 млн. долларов за появление новенького Mondeo в последней части бондианы. Серийный автомобиль D-сегмента стал бы популярным и без этих ухищрений, но после съемок в знаменитой серии он продавался так же быстро, как пирожки в базарный день. Знающие лица поговаривают о том, что Ford забронировал себе место в следующих фильмах о секретном агенте Ее Величества.

Успела засветиться в киноиндустрии и компания BMW. Ее продукцию мы могли увидеть во все той же бондиане, но автогигант не ограничился популярной франшизой и решил снять сразу несколько отдельных фильмов. Чтобы добиться успеха на этом поприще, ему потребовалась самая малость: оборудованеи для съемок, интересный сценарий, известные режиссеры и, конечно же, сами автомобили BMW.


Результатом cлаженной работы специалистов стали 8 зрелищных короткометражек. На телеканалах они так и не появились, но ценители могут без проблем приобрести DVD со всеми фильмами. Процесс создания картин потребовал инвестиций на сумму чуть более 15 млн. долларов. Доходы от продажи билетов и дисков окупили лишь часть затрат, но оно того стоило, ведь после премьеры небольших лент продажи BMW возросли сразу на 5%.
24 апр 2012, 13:22
3 019
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: