Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Ридли Скотт готовит новый оригинальный проект, посвященный годовщине катастрофы в Японии

Ридли Скотт готовит новый оригинальный проект, посвященный годовщине катастрофы в Японии

Ридли Скотт готовит новый оригинальный проект, посвященный годовщине катастрофы в Японии
Ридли Скотт готовит новый оригинальный проект, посвященный годовщине катастрофы в Японии

11 марта исполняется ровно год со дня страшнейшей катастрофы в Японии. Тогда мощное землетрясение, которое спровоцировало огромное цунами, накрывшее Японские острова, унесло жизни 16 тысяч человек.

Кроме того, катаклизмы стали причиной еще одной катастрофы, на этот раз экологической – на Атомной Электростанции «Фукусима-1» взорвался реактор. В память об этих жутких событиях Fuji TV и кинокомпания братьев Скотт «Scott Free» совместными усилиями запускают масштабный документальный проект «Япония за один день». Проект станет своеобразным автопортретом всей страны, снятый простыми японцами в течение двадцати четырех часов.


Ридли Скотт уже давно интересуется и поддерживает любительское кино. Так, известный продюсер и режиссер, создатель «Гладиатора» и «Прометея», выступил идейным вдохновителем кинофестиваля любительских короткометражных фильмов «Твое кино».

В настоящий момент проводится прием заявок. Поучаствовать может любой желающий кинолюбитель. Между прочим, в последние годы популярность любительского кино и видео среди обычных зрителей значительно возросла.

Похожий проект уже реализовывали российские режиссеры Александр Расторгуев и Павел Костомаров. Для съемок своего экспериментального видео под названием «Я тебя люблю» они раздавали камеры обычным жителям Ростова.


Для Ридли Скотта подобный проект станет вторым в документальном цикле «Жизнь за один день». Первую картину с одноименным названием, в свое время смонтировал режиссер Кевин Макдональд. Ее премьера состоялась на кинофестивале Сандэнс в 2011 году, в России фильм тоже демонстрировался, правда, в ограниченном прокате в июне того же года.


Впрочем, если видеоматериал для первого документального фильма пользователи самостоятельно снимали на собственные носители, то для нового проекта компания Fuji предоставит дополнительно двести видеокамер жителям различных регионов.

Ровно в полночь по местному времени, 11 марта, жители Японии, принимающие участие в проекте, начнут снимать видео и выкладывать, на специально созданный канал видеохостинга YouTube. Желающие быть в самой гуще событий и следить за пополнениями смогут по адресу: www.youtube.com/JapanInADay. Сюда же загрузят и материал, который снимет телеканал Fuji TV. Затем лучшие видеоролики смонтируют в отдельный полнометражный фильм, который запустят в широкий прокат. Все доходы, полученные от проката картины, будут переведены в благотворительный фонд помощи жертвам цунами.

К слову, в Советском Союзе 24 августа 1940 года девяносто семь профессиональных операторов снимали один день из жизни СССР по всей территории огромной страны. На основе отснятого материала вышел документальный фильм Михаила Слуцкого и Романа Кармена «День нового мира».

Поговаривают, что в случае успеха экспериментального проекта, Fuji TV планирует снять еще несколько документальных фильмов. Так, Ридли Скотту уже предложили поработать над картиной, в которой будет подробно рассмотрено становление астрологии и, в частности, восточные знаки зодиака, их история и происхождение. Как известно, происхождение восточного гороскопа уходит своими корнями еще во второе тысячелетие до нашей эры.
28 фев 2012, 09:43
2 508
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: