Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Юбилей «Гражданина Кейна»

Юбилей «Гражданина Кейна»

Юбилей «Гражданина Кейна»
Юбилей «Гражданина Кейна»

В Санкт-Петербурге начался «Гражданин мира Орсон Уэллс». Это фестиваль, который посвящается творчеству одного из величайших кинематографистов мира. В частности, в северной столице будет проходить ретроспектива его фильмов, причём – впервые, всё реализуется в киноцентре «Родина».

Многие уже, скорее всего, догадались, что фестиваль приурочен к необычному юбилею – семидесятилетию кинокартины «Гражданин Кейн», в данном фильме рассказывается о любовных связях Уильяма Рэндольфа Хёрста – газетного магната и Мэрион Дэвис – актрисы. Сам фестиваль начался 11 ноября, фестиваль открывал именно этот фильм.


Вообще, фестивальная программа включает в себя массу интересных и достойных кинолент, каждая из которых объединяет в себе лучшие традиции американского и европейского киноискусства. В частности, в ретроспективе будет показан фильм 1955 года выпуска – «Мистер Аркадин», в данном фильме всё внимание сосредоточено на персоне одного эксцентричного, и, как это часто бывает, весьма влиятельного русского.

В жанре «нуар» будут также представлены работы. А именно – «Леди из Шанхая». Данный фильм выпущен в 1947 году, кроме него также будет показываться фильм «Печать зла» 1958 года выпуска.

Завершать марафон выпала честь режиссёрской интерпретации Шекспира – фильму «Макбет» Данный фильм знаменит тем, что его сняли всего лишь за 23 дня в 1948 году. Помимо кино, на каждом из фестивальных показов будут происходить розыгрыши уникальной книги «Знакомьтесь – Орсон Уэллс».


Данная книга представляет собой сборник интервью с легендарным режиссёром. Оканчивается фестиваль 14 ноября, если вы не равнодушны к киноискусству – не пропустите данный фестиваль. Гостей города, а также приезжих специально на данный фестиваль ожидают отели Петербурга в центре. Таким образом, вы не только сможете посетить данное событие, но также ознакомиться с различными достопримечательностями города. Отели Санкт-Петербурга отличаются дружественными ценами, качественным сервисом, удобным расположением с транспортной точки зрения.
13 ноя 2011, 18:36
2 566
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: