Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Съемки сериала «Жизнь и судьба» близятся к завершению

Съемки сериала «Жизнь и судьба» близятся к завершению

Съемки сериала «Жизнь и судьба» близятся к завершению
жизнь и судьба сериал

В настоящее время полным ходом идут съемки сериала «Жизнь и судьба», в основе которого - одноименный роман Василия Гроссмана.

Напомним, сюжет произведения разворачивается в 42-43-е годы двадцатого века, основным событием романа является Сталинградская битва. Роман Гроссмана многослойный, имеет огромное количество действующих лиц и линий.

Однако режиссер Сергей Урсуляк решил сосредоточиться на одном персонаже - ученом Викторе Штруме, работающем над созданием атомной бомбы. Кинокартина расскажет о его семье, об отношениях между Женей Шапошниковой, комиссаром Крымовым и полковником Новиковым... Весомую долю картинного времени займет Сталинградская эпопея.

жизнь и судьба сериал

Главный персонаж ленты — еврей Виктор Штрум, одаренный и перспективный физик-ядерщик. Ему нужно сделать сложный выбор: остаться верным науке, работая на ненавистного вождя, либо остаться верным собственным убеждениям, за что быть уничтоженным морально, физически, подставив под удар всю свою семью. Роль Штрума доверили Сергею Маковецкому, другие кандидатуры Урсуляк даже не рассматривал.

- Сергей — человек, который думает в кадре, умеет говорить в кадре, понимает, что он говорит. Я сразу понял, что это сможет только Маковецкий сделать. Чтобы исполнять роль гениально, нужно иметь бешеный талант, как у него, - комментирует режиссер.

Стоит отметить, Урусляк никогда не проводит пробы. И даже с молодыми артистами он предпочитает подробно общаться.

сериал жизнь и судьба

Большая часть материала отснята, работа проходила в Самаре, Москве, Петербурге, сейчас команда сериала базируется под Рязанью, где проходят съемки на природе, в одном из заповедников. Как отмечает режиссер, прежде чем получить разрешение на работу, им нужно было подтвердить, что территории не будет нанесен вред.

- О том, сколько химического яда поступает в наши реки, говорит простой анализ забора воды, произведенный в низовье реки, - рассказывает Урсуляк. - Существующие методы очистки воды требуют усовершенствования. Есть предложения, которые гарантируют качественную очистку при производительности в двести пятьдесят литров в секунду на один квадратный метр площади фильтра. Однако пока они не введены в строй, мы же использовали технологии, предоставленные спонсором.

Для справки: очистные сооружения не всегда выдерживают огромную нагрузку. Кроме того могут быть проблемы попадания неочищенных стоков еще до очистных сооружений. Чтобы не было проблем, нужно монтировать новые современные автоматические, без сбоев работающие КНС. В таких станциях фекальные насосы гарантировано будут работать без проблем

- В новых моделях КНС (Иртыш эко и др.), которые используются на съемках сериала, присутствуют резервные фекальные насосы. Они работают переменно. Всем управляет автоматика, которая и контролирует уровень наполнения стоков в резервуаре и состояние перегрева фекальных насосов, - рассказывает один из представителей съемочной группы.

Это, как говорят киношники, тема, которую нужно обсуждать деликатно. Тем не менее, можно считать положительной тенденцией тот факт, что сегодня проблемы экологии поднимаются довольно высоко и любые работы на природе – в том числе съемки сериала, которые занимают всего пару дней, - проходят под контролем соответствующих инстанций и с использованием необходимых технологий.
15 июн 2011, 12:48
2 379
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: