Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Богатырская победа над «Щелкунчиком»

Богатырская победа над «Щелкунчиком»

Богатырская победа над «Щелкунчиком»
Три богатыря и Шамаханская царица
Самым кассовым релизом за новогодние каникулы (с 30-го декабря по 9-е января) стал мультфильм от российских авторов «Три богатыря и Шамаханская царица», который собрал более 16,9 млн. долларов. Между тем, самая дорогая из снятых отечественных кинокартин — «Щелкунчик и Крысиный король» Кончаловского с бюджетом 90 млн. долларов — заработала лишь 12,2 млн. долларов.

По итогам зимних праздников десять крупнейших кинорелизов смогли собрать около 80 млн. долларов. Наибольшая выручка, собранная в период с 30-го по 9-е января, оказалась у мультфильма, созданного компанией СТВ Сергея Сельянова и студией «Мельница». «Трем богатырям», вышедшим в прокат 30-го декабря, удалось получить 16,9 млн.

В прибыльной десятке, кроме того, оказалась новогодняя кинокомедия «Елки» от Тимура Бекмамбетова. Сборы ее за новогодние каникулы превышают 4,5 млн. долларов, всего фильм собрал более 21 млн. долларов. В результате он смог занять лидирующие позиции по сборам среди новогодних проектов . В целом, даже несмотря на то что в прошедшие каникулы в кинотеатрах не было представлено такого крупного релиза, вроде «Аватара», посещаемость залов была примерно на том же высоком уровне.

В прошлом году «Аватар» Кэмерона оказался не только наиболее кассовым фильмом в прокате нашей страны, но и крупнейшим зимним релизом, собравшим около 118 млн. долларов, из них свыше 30 млн. пришлись на временной период с 31-го декабря по 10-е января.

В десятке самых кассовых проектов прошлых новогодних каникул оказались, кстати, четыре российских картины — «Черная молния» (более 19,5 млн. долларов), «Новые приключения Аленушки и Еремы» (около 1,5 млн. долларов), «Пикап: съем без правил» (более 2 млн. долларов) и «Счастливый конец» (примерно 0,2 млн. долларов).

Ёлки фильм Елки
В нынешнем году планку 15 млн долларов к концу зимних каникул смогли преодолеть сразу четыре релиза: «Елки», «Трон: наследие» (за три недели почти 18,5 млн. долларов) «Хроники Нарнии» (за пять недель примерно 19 млн. долларов) и «Три богатыря». Возможно, такая популярность этих проектов объясняется их активной рекламной кампанией, которая заинтересовала россиян, и тем, что эти фильмы онлайн посмотреть в дни новогодних каникул было нельзя.

Из кассовых релизов лишь «Три богатыря» появились в прокате непосредственно в канун Нового года. Премьера «Елок» состоялась, например, вообще 16-го декабря. В результате «Елкам» удалось опередить по сборам фильм «Черная молния», продюсером которого выступил господин Бекмамбетов, но пришлось уступить картине Бекмамбетова же – «Ирония судьбы. Продолжение», вышедшей при активной рекламной поддержке со стороны «Первого канала».

Англо-венгерский «Щелкунчик и Крысиный король», созданный известным российским кинодеятелем Андреем Кончаловским, за две недели проката собрал только 12,2 млн. долларов. Хотя в свое время его продюсеры рассчитывали на большую популярность именно в нашей стране: 19-32 млн. долларов. В США «Щелкунчик» уже провалился, заработав лишь 195 тыс. долларов за четыре недели и крайне негативные отзывы в прессе.
11 янв 2011, 13:12
13 709
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: