Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » С каким фильмом встретим 2011?

С каким фильмом встретим 2011?

С каким фильмом встретим 2011?
карнавальная ночь фильм
Отечественный кинематограф всегда внимательно и даже трепетно относился к теме новогодних праздников, поэтому у нас так много замечательных фильмов, сюжет которых основан на встрече Нового года. Итак, тому, с каким фильмом мы встретим 2011 год, и как встречали этот праздник в прошлые годы - посвящен наш праздничный обзор.

Пожалуй, первой яркой новогодней лентой стала легендарная «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова. Незатейливый сюжет, больше напоминающий капустник, симпатичные мелодии, броские костюмы, декорации и, конечно, талантливая, необычная по тем временам игра актеров принесла небывалый успех картине. До сих пор мы любуемся великолепной Людмилой Гурченко, снявшейся в главной роли, смеемся над несуразным Огурцовым и подвыпившим лектором Никадиловым. Ну, а песенка «Пять минут» стала у нас своеобразным новогодним гимном. Посмотреть сегодня «Карнавальную ночь» - это все равно, что совершить новогодний тур в пятидесятые с их наивностью, искренностью и своеобразной эстетикой.

Через 20 лет после выхода нашумевшей комедии Рязанов потряс зрителей своим новым шедевром - «Ирония судьбы или С легким паром». Основу сюжета составила нелепая ситуация - когда перебравший спиртного московский врач вынужден встречать новый год в Петербурге (тогда - Ленинграде). Именно здесь он встречает милую женщину и влюбляется в нее, именно здесь происходит масса уморительных, но слегка грустных событий.

Говоря об этой картине, невозможно не упомянуть звездный актерский состав - Андрей Мягков, Барбара Брыльска, Юрий Яковлев, Лия Ахеджакова и другие замечательные артисты сделали фильм бессмертным.

«Чародеи» были созданы гораздо позже - в 1982 году, и это чувствуется в характере и настроении фильма. Вопреки устоявшемуся мнению, авторы картины не экранизировали книгу Стругацких «Понедельник начинается в субботу», а взяли из нее лишь отдельные детали и некоторые персонажи. Действие происходит под Новый год в необычном месте - институте чародейства и волшебства, отсюда - и интересные повороты сюжета, и колорит. Здесь также играют талантливейшие советские актеры - Александр Абдулов, Екатерина Васильева, Александра Яковлева, Виторган, Семен Фарада и многие другие.

В новогодние праздники дети буквально прилипают к экранам телевизоров, поэтому для них интересно и полезно будет посмотреть отечественные сказочные ленты, в которых действует не Санта Клаус, а, например, уморительная компания - Баба Яга, Дикий кот Матвей и Леший, составляющие рок-группу «Дикие гитары». Конечно, вы узнали героев детского новогоднего мюзикла «Новогодние приключения Маши и Вити». Идея этого фильма не нова - его сюжет больше всего напоминает сюжеты новогодних елочных представлений, но своеобразная музыка, симпатичные персонажи и оригинальная трактовка привычных образов, взятых из русских народных сказок, наверняка понравится вашим чадам.
ёлки фильм

К 2011 году, следуя доброй традиции, деятели отечественного кинематографа снова приготовили сюрприз. Даже несколько сюрпризов. Главный из них, по-настоящему новогодний - фильм «Ёлки». Это история о том, как незнакомые между собой люди, передают друг другу просьбу девочки, живущей в одном из самых западных городов нашей страны - в Калининграде.

У ребенка почти несбыточное желание, помочь ей в силах лишь президент. Но как с ним связаться, когда нет нужных «связей»? На выручку в этой ситуации может прийти только теория шести рукопожатий: все люди, от гастарбайтера и до президента, на земле знакомы между собой... Насколько данная теория применима к практике и пытаются выяснить герои фильма, которых исполняют знаменитые российские актеры: Иван Ургант, Вера Брежнева, Сергей Светлаков, Олег Масленников, Кристина Асмус, Сергей Друзьяк, Павел Меленчук, Артур Смольянинов и другие. Зрители киноленты увидят, как встречают праздник во всей России: в Новосибирске, Якутске, Красноярске, Казани, Перми, Уфе, Санкт-Петербурге, Москве и Калининграде.

Также российские кинодеятели решили побаловать к Новому году детей. 30 декабря еще года нынешнего выйдут в прокат сразу два мультфильма. Конечно, не совсем новогодних, но зато уж очень сказочных, по-настоящему волшебных. За день до праздника отечественные кинотеатры начнут показ смешной и увлекательной российской анимации в формате 3D с говорящим и совсем немного скандальным названием - «За козла ответишь». Главному герою мультфильма предстоит столкнуться с бесчисленным количеством проблем, для их решения ему придется сначала найти клад, затем принять участие в бою, далее разгадать семейную тайну, безусловно, покрытую мраком, потягаться неравными силами с мафией, попробовать спасти верных друзей и отомстить всем-всем врагам.

Кроме того, юным россиянам и их родителям подготовили сюрприз и создатели «Князя Владимира» и «Ролли и Эльф»: 30 декабря на экранах российских кинотеатров появятся сразу три богатыря и Шамаханская царица. Мультфильм, кстати, так и называется «Три богатыря и Шамаханская царица». В основе сюжета - любовь. Чудодейственные чары легендарной царицы свели с ума тучу поклонников.

И вот красавица заприметила новую жертву - князя Киевского. Бедняга, подобно своим предшественникам, заболел странной и тяжелой болезнью - любовью. Чтобы доставить в сохранности и целости Шахманскую богиню в Киев, из отпуска в срочном порядке вызывают троих, уже знакомых многим зрителям, богатырей: Добрыню Никитича, Алешу Поповича, Илью Муромца. Команде предстоит принять решение: и слухи вроде бы о царице ходят нелестные, но и князя жалко.

Завершаться новогодние праздники «Самым лучшим фильмом 3 ДЭ». Именно «3 ДЭ». Рассказ о фильме, пожалуй, можно сократить, назвав имена актеров, которые приняли в нем участие: Гарик Харламов, Михаил Ефремов, Александр Балуев, Сергей Маковецкий, Нина Русланова, Виктор Сухоруков, Гарик Мартиросян, DJ Грув и многие-многие другие.

Если вкратце, фильм рассказывает о незадачливом, недооцененном режиссере-любителе Максе Утесове, который случайным образом, или наоборот - вполне заслуженным, оказался в числе семи финалистов конкурса «Самый лучший фильм России», учрежденного именитыми отечественными кинокритикам. В сюжете - пафосная церемония, огромные и секретные сейфы, скромные видеопираты и сгоревшие киноленты. Словом, скучно быть не должно.
03 окт 2010, 14:08
8 710
1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
диана
диана
2 января 2011 17:55
fellow
Смотрите также: