Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Продюсер фильма «Повелитель бури» будет смотреть «Оскар» дома.

Продюсер фильма «Повелитель бури» будет смотреть «Оскар» дома.

Продюсер фильма «Повелитель бури» будет смотреть «Оскар» дома.
Николас Картье - Nicolas Chartier


Один из продюсеров ленты «Повелитель бури» («The Hurt Locker»), Николас Картье (Nicolas Chartier), повёл себя неспортивно в гонке за признание кинофильма лучшим. За это ему не дадут присутствовать на торжестве вручения золотых статуэток.

У информационного агентства Associated Press оказались письма, в которых Николас Картье пытался убедить членов жюри премии «Оскар» отдать предпочтение «Повелителю» (реж. Кэтрин Бигелоу). И не отдавать свои голоса за фильм «стоимостью 500 миллионов долларов» - так продюсер завуалировано называл своего основного конкурента, фантастическую киноповесть «Аватар» (реж. Джеймс Кэмерон). Интриги добавляет и то, что режиссёры картин – бывшие супруги, но смс о любви друг они уже давно не шлют. Оба фильма в этом году состязаются друг с другом в девяти важнейших номинациях главной премии в кинематографе.

Вот как всё произошло. Начиная с 19 января Николас Картье, отправлял критикам киноакадемии по электронной почте сообщения, которые позже и стали достоянием общественности. В них продюсер неуважительно отзывался о ленте режиссёра Джеймса Кэмерона. В нескольких таких письмах Картье даже высказывал мысль, что в наименовании «Лучший фильм» драму о войне в Ираке стоит поместить на первое место; «Аватар» же заслуживает только последней, десятой, строки.

Попытка преодолеть непредвзятость членов киноакадемии с треском провалилась: они посчитали такую агитационную деятельность нарушением этических норм. По правилам запрещено показывать в отрицательном виде номинированные на «Оскар» киноленты, а также сознательно принижать их достоинства, как это сделал Николас Картье.

Продюсер в своём заявлении, также появившемся в информационном агентстве, уже сообщил, что сожалеет о содеянном. Ведь «наивность, незнание правил и простая глупость», по его мнению, не оправдывают таких проступков.

Однако его не спешат простить. Неудавшемуся закулисному интригану придётся смотреть церемонию вручения главной кинопремии по телевизору. Но и это не всё. Возможно, что и все, кто трудился над фильмом, пострадают от действий своего горе-продюсера. Киноакадемия США обсуждает возможность того, что «Повелитель бури» - один из фаворитов в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр» - лишится права бороться за главный приз.

Но если такая участь минует киноленту, и она всё же выиграет в этой не слишком честной игре, то Картье получит заветную статуэтку. Ранее говорилось, что его могут лишить членства в академии США. Чем всё это закончится узнаем совсем скоро, после вручения премий.
05 мар 2010, 12:09
4 640
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: