Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Новая мода на арабские сюжеты в Голливуде

Новая мода на арабские сюжеты в Голливуде

Новая мода на арабские сюжеты в Голливуде
Сразу два фильма, в основе которых будут лежать арабские сюжеты, планируются к выпуску в будущем году. Первый фильм – «Арабские приключения». Картина обещает стать настоящим хитом, особенно если учесть, что режиссером ленты станет Чак Рассел. На счету маститого режиссера не только самая зрелищная часть «Кошмара на улице вязов», но и знаменитый фантазийно-приключенческий «Царь скорпионов».

Сценарий фильма не преподнесет сюрпризов, он обещает быть шаблонным и мало отступит от голливудских приключенческих стандартов. Главный герой, разгневанный несправедливым убийством своего короля, его преданный друг Синдбад, знаменитый Аладдин, прекрасная Шахерезада и конечно веселый Джинн. Можно почти со стопроцентной точностью предположить характер каждого персонажа и примерное развитие сюжета.

Тем не менее, зрелищность фильму обеспечена, ведь бюджет превышает 70 миллионов долларов. Несмотря на чрезмерный набор главных героев – в сюжет вписаны все герои восточных сказок, причем все они действуют одновременно – ожидается высокая популярность ленты, и хорошие кассовые сборы.

Зрителю не так важна логика сюжета, да и о происхождении героев он вряд ли будет задумываться. Главное в этой ленте – арабская экзотика. Предыдущая версия «Арабских приключений» от 1942 года до сих пор считается одним из самых популярных приключенческих фильмов Голливуда.

Дополнительный маневр для привлечения внимания к ленте – выпуск картины в 3D формате. По мнению создателей, 3D формат превратиться в страхование ленты от нерентабельности и кассовых потерь. Эта подстраховка понадобилась исключительно из-за кризисных сложностей, продюсеры боятся не окупить высокие затраты на картину.

Новая мода на арабские сюжеты в Голливуде

Вторая лента на арабскую тематику – «Принц Персии». Этот фильм имеет прямое отношение к знаменитой игре «Принц Персии – пески времени», и кроме того, якобы отчасти основан на исторических фактах. Бюджет фильма обещает быть грандиозным, 200 миллионов долларов, и продюссирует ленту сам Барри Осборн, среди успешных проектов которого достаточно назвать хотя бы «Властелина колец».

Страховка в виде 3D формата «Принцу Персии» не нужна, все фильмы, связанные с играми, так или иначе, обречены на успех, а тем более, если фильм посвящен такой модной сегодня теме – восточным приключениям.

Есть вероятность, что появится и третья картина в похожем стиле, рабочее название которой «Поиски Шахерезады». Если Орландо Блум не откажется от главной роли в этом фильме, он сможет посягнуть на популярность и «принца», и «приключений».
10 июн 2009, 14:55
3 936
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: