Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » «Меридианы Тихого» завершились во Владивостоке

«Меридианы Тихого» завершились во Владивостоке

«Меридианы Тихого» завершились во Владивостоке
«Меридианы Тихого» завершились во Владивостоке

Во Владивостоке на днях завершился кинофестиваль «Меридианы Тихого». Закрытый фестиваль элитного независимого кино прошел в столице Приморского края уже в 10-й раз.

В этом году фестиваль принял 1080 заявок от съемочных групп со всего мира – рекордное количество работ (в прошлом году, в оргкомитет было направлено 850 кинолент). При этом, заявки были направлены из 81 страны, а ведь в начале существования фестиваля его участниками были деятели кино только из 16 государств Тихоокеанского региона.

Приглашенные зрители «Меридианов», 22 – 28 сентября могли познакомиться с кинолентами не только привычных из стран-участниц, но и с представителями синематографического искусства из Иордании, Герцоговины, Боснии и иных.

Помимо собственно конкурсной основы, «Меридианы Тихого» являются еще и своеобразным форумом для всех кинематографистов, площадкой для общения и передачи опыта. Начинающие режиссеры и актеры имеют уникальную возможность получить своеобразное бесплатное образование, в разговорах и диспутах с уже снискавшими себе славу деятелями большого экрана.

Песня тишины, кадры из фильма

Программа фестиваля была традиционной - на конкурсной основе выявлялись лучшие полнометражные и корткометражные ленты, наиболее выдающиеся дебюты, лучшая актерская игра.

Главный приз из Владивостока в этом году увез китайский режиссер Цай Шанзюнь за ленту «Море людей». Триумфатор рассказал журналистам, что остался под впечатлением от приморского города и дал обещание, что обязательно вернется в него, чтобы снять свой новый фильм. Китайскому кинематографу досталась и еще одна награда – специальный приз жюри NetPac выиграл Чень Чжо за фильм «Песня тишины», как лучший дебют фестиваля.

La Sirga кадры из фильма
Лучшей режиссерской работой выбрали ленту – дебют «La Sirga», за авторством Уильяма Вега, режиссера из Колумбии. Лучшей «короткометражкой» - «Начни с «А»» Пурба Негара (Индонезия). Специальные призы, помимо победы Ченя Чжо, распределились следующим образом: зрительские симпатии остались за «Рассказами» Михаила Сегала, названного лучшим отечественным фильмом в данной категории; специальный приз жюри – «P-047» Конгдея Джатуранрасми (Таиланд).

Лучшей актрисой
была названа Джослин Дженсен, за главную роль в американском фильме «Одна». А лучшим актером владивосток чествовал Апичая Трагулпадетграя, сыгравшего в «P-047» Конгдея Джатуранрасми.

Приз-звезда Юла Бриннера (пожалуй, самого знаменитого кинодеятеля Владивостока) была вручена легендарным Роком Бриннером Саше Петровой, за её игру в фильме «Со мной вот что-то происходит», за авторством режиссера Виктора Шамирова.
11 окт 2012, 10:07
2 692
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: