Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Режиссер из Сургута одержала победу на Дельфийских играх

Режиссер из Сургута одержала победу на Дельфийских играх

Режиссер из Сургута одержала победу на Дельфийских играх
Дельфийская кинопремия

Кинорежиссер из Сургута Ольга Корниенко стала лауреатом Дельфийской кинопремии.

Награждение победителей проходило в Берлине. Члены жюри высоко оценили кинокартину «Весна в Тресколье», автором которой является сургутский режиссер Ольга Корниенко. Сюжет фильма рассказывает о жизни небольшой мансийской деревушки, обычаях, традициях и повседневном укладе ее жителей.

Стоит отметить, что сургутский автор была единственным представителем нашей страны на Дельфийской кинопремии. Напомним также, что Ольга Корниенко является многократным победителем многих международных престижных фестивалей, и в этом году режиссер стала первым автором из Югры, представленным на Международном фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске.

Напомним, что художественная кинопремия, обладателем которой стала Ольга Корниенко, была организована Международным Дельфийским советом. Известно, что за победу в данном конкурсе боролось около 140 фильмов, присланных из более, чем 40 стран мира.

Для справки: первые шаги к созданию современного Дельфийского движения были сделаны еще в 1980-м году участниками рабочей группой «Musica Magna. Деятельность и преследуемые обществом цели получили официальную поддержку ЮНЕСКО, лично их поддержал Федерико Майор Сарагоса, генеральный директор.

И уже в 1994-м году представители общественных организаций из различных стран мира — из Австрии, Германии, Аргентины, Греции, Кипра, Казахстана, Китая, Литвы, Ливии, Мексики, Польши, Нигерии, России, США, Словакии, Филиппин, Эквадора, Франции - по приглашению Кристиана Кирша съехались в берлинском Дворце Шёнхаузен для участия в Учредительном конгрессе Международного Дельфийского Совета.

Подчеркнем, что Международный Дельфийский Совет в его нынешнем варианте существенно видоизменил формат Дельфийских игр в сравнении с их античным аналогом, учитывая реалии нынешнего времени и ценности современного общества. Вместо спортивных и художественных состязаний, которые прославляли в античных Пифийских играх величественного Аполлона, организаторы современных международных Дельфийских игр решительно иначе расставили акценты.

Ольга Корниенко режиссер

В приоритете сегодня - художественный диалог между различными странами и континентам. Естественно, от нововведений уровень мероприятия не снизился. На вручении премии Дельфийских игр Ольга Корниенко описала свои ощущения: «Я счастлива, что мой фильм смог победить! Просто нет слов! Хочу отметить, что снять «Весна в Тресколье», таким каким он получился, мне помогла игра Point Blank. Я по новому взглянула на возможности людей, поняла, как может трансформироваться психика человека в зависимости от обстоятельств. Для создателей мероприятия важнее поиск конкретного воплощения идеи всемирного диалога культур, а не трансформация жанров искусства. Что я и попыталась воплотить в своей новой картине!»
27 мар 2011, 12:18
3 081
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: