Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » В Москву приехали лучшие мировые детективы - «Детектив-фест»

В Москву приехали лучшие мировые детективы - «Детектив-фест»

В Москву приехали лучшие мировые детективы - «Детектив-фест»
Детектив-фест

20-го апреля в тринадцатый раз в столице открылся Международный кинофестиваль «Детектив-фест».

В этом году в мероприятии решили принять участие около 60 художественных фильмов, 30 детективных сериалов, а также 90 короткометражных и документальных лент, 150 телепередач. Работы прибыли из 34 стран, в том числе в программе проекты от авторов из Великобритании, Бельгии, США, Франции, Израиля, Италии, Германии, Испании, Колумбии, Канады, Тайваня, Норвегии, Нидерландов и ЮАР.

Церемония открытия традиционно пройдет в Доме кино. В рамках нее состоится премьера ленты «Убежище» режиссеров Бьерна Стейна и Манса Марлинда, в которой сыграли Джонатан Риз Мейерс и Джулианна Мур.

В Москву приехали лучшие мировые детективы - «Детектив-фест»

А далее зрителя ждут различные жанры, формы, сюжеты – от приключений турецких гангстеров в Амстердаме и до злоключений монгольского банкира. «Гангстеры» от режиссера Пола Рювена из Голландии – история о неудачливых турках-рэперах, которые, мечтая одержать победу на рэп-конкурсе, оказываются пешками в игре голландских полицейских по поимке банды турецких гангстеров.

Лента «Операция «Тартар»» от монгольского автора Бат-Улзия Баатара повествует о крахе мелкого банковского клерка, которого уволили за противозаконные махинации. И чтобы спасти свою тяжелобольную дочь, герой следует совету друга, заядлого любителя литературных детективов, и решается ограбить банк.

Кроме того, в программе заявлен литовский проект «Зеро2» – бешеная смесь мыльной оперы и криминального романа. Говорят, зал хохочет как проклятый.


Организаторы также отмечают, что в программу 13-го фестиваля входят не только традиционные просмотры, дискуссии, также заявлена образовательная секция: мастер-класса по «шпионской съемке», творческая встреча с режиссером Климом Шипенко, постановщиком ленты «Кто я?», мастер-класс по «клиповому монтажу» от «Академии коммуникаций Wordshop».

Будет поднят вопрос пиратства, выдвинуты необычные версии причин, почему некоторые фильмы зритель предпочитает смотреть в кинотеатрах, покупая лицензионные носители, а другие, напротив, скачивает в интернете или приобретает пиратскую версию. «Фильм с таким названием как подпольная империя смотреть онлайн просто необходимо, другого выхода, согласитесь, нет», - считает один из авторов теории, подчеркивая, что в рамках своего доклада поднимет очень важные вопросы, о которых стоит знать не только людям, занятым в кинематографе, но и тем, кто сидит по другую сторону экрана.

Далее студенты «Академии коммуникаций Wordshop», обучающиеся в мастерской режиссера Юрия Грымова, представят свой детектив XXI века, собранный из нескольких авторских короткометражек. И, наконец, для гостей фестиваля будет организована необычная экскурсия «Москва детективная».
19 апр 2011, 17:34
4 510
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: