Создать акаунт
Культура и кино России » Ретроспектива кино » Спасите конкорд - великолепный образец нон-стоп-экшн фильма

Спасите конкорд - великолепный образец нон-стоп-экшн фильма

Спасите конкорд - великолепный образец нон-стоп-экшн фильма
Спасите Конкорд
Фильм известного итальянского режиссёра Руджеро Деодато «Спасите Конкорд» представляет собой прекрасный образец захватывающих приключений на суше, в воздухе и на море, в данном случае, связанных с тайной катастрофы сверхзвукового лайнера «Конкорд».

Во время пробного рейса из Лондона в Каракас с радаров авиадиспетчеров исчезает современный супергигант, сверхзвуковой авиалайнер «Конкорд». Вскоре оказывается, что самолёт, по непонятным причинам выйдя из-под контроля экипажа, затонул в зелёных водах Атлантики.

Местные рыбаки спасают только одну, чудом выжившую, стюардессу Джин. Только она, Джин, становится единственным живым свидетелем произошедшей катастрофы. Чтобы как-то пролить свет на эту тёмную историю, на встречу со стюардессой спешит белозубый красавец, репортёр за «жаренными сенсациями», Морис Броуди. А в это время банда отчаянных головорезов пущена по следу живой стюардессы теневыми воротилами этой «кровавой конкурентной игры». И, как обычно это бывает в экшн-фильмах, всё закрутилось, всё завертелось…

Надо отдать должное режиссёру. Руджеро Деодато, как я уже сказал выше, создал великолепный образец «нон-стоп-экшн» фильма, действия которого происходят в экзотических местах Земного шара. Надо заметить, что и в последующих своих работах («Ад каннибалов», «Режь и беги») режиссёр, явно, тяготел к экзотике, что, конечно, прибавляло плюсы к его творчеству.

Спасите Конкорд
Что касается актёрских работ, то сам жанр особо и не предполагал какой-то глубины характеров героев. Всё чётко и строго подчиненно одной теме: захватить и заинтриговать внимание зрителя. Но всё же с главными ролями Джеймс Францискус (репортёр Морис Броуди) и Мимси Фармер (стюардесса Джин), на мой взгляд, справились на «отлично». Они придали своим героям динамизм и внутреннюю энергию, которые помогали им спасаться от хладнокровных убийц и негодяев.

Кроме актёров главных ролей стоит отметить «непризнанного короля эпизодов» (другого словосочетания я не могу подобрать) франко-итальянских фильмов Венантино Венантини. Вот уж кому, поистине, без проблем играть моральных уродов, убийц, психопатов и прочих подонков разных мастей. Обладая умилённо-невинной внешностью, Венантино Венантини привносит в небольшие роли своих героев все самые низменные, хамелеонские, отвратительные черты человеческого характера. Вот и здесь, в фильме «Спасите «Конкорд», он успешно продолжил свою галерею отрицательных героев.
03 авг 2007, 16:58
7 508
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: