Создать акаунт
Культура и кино России » Апокалипсис

Апокалипсис

Апокалипсис


ФИЛЬМ – «Апокалипсис»
ЖАНР: Исторический
ПРОИЗВОДСТВО: (США, 2006 г.)
РЕЖИССЕР: Мэл Гибсон
ПРОДЮСЕР: Мел Гибсон, Брюс Дэйви
В РОЛЯХ: Далия Хернандез, Майра Сербуло, Герадо Тарасена, Рауль Тружильо, Руди Янблад
Дистрибьютор: Централ Партнершип
Премьера в России: 14 декабря



Сюжет фильма «Апокалипсис»:

Обладатель нескольких премий «Оскар» Мел Гибсон («Страсти Христовы», «Храброе сердце») представляет свой новый фильм «Апокалипсис» - захватывающую дух приключенческую эпопею, действие которой происходит на закате эпохи некогда великой цивилизации майя .

Цивилизация майя, существовавшая на протяжении более тысячи лет, построила процветающие города и гигантские пирамиды, создала высокоразвитое общество и достигла выдающихся результатов в науке и культуре; тем не менее, все это рухнуло в одночасье. Осталось лишь несколько заросших лесами пирамид и тайна.

Главный герой, юноша по имени Лапа Ягуара - молодой отец, человек, без сомнения, одаренный, но еще не достаточно проявивший себя, который живет в маленькой идиллической деревушке, населенной охотниками. Затем, в один миг его мир рушится: его ловят и забирают в опасный поход по лесу в величественный город майя. Там он узнает, что его принесут в жертву богам, дабы положить конец голоду, разоряющему страну. Перед лицом неминуемой смерти герой должен побороть свои самые сильные страхи и совершить отчаянный рывок, чтобы сохранить то, что ему дорого. На протяжении всего его пути камера ни разу не покидает его, показывая нам все, что он видит и чувствует.



«Апокалипсис» снимался в Веракрусе и Катемако – одном из последних мест в Мексике, где еще сохранилась участки тропического леса. Чтобы построить город майя, члены съемочной группы обосновались на обширном поле сахарного тростника в Бокероне, в 45 минутах езды от Веракруса. Именно там Гибсон и его команда полностью воссоздали огромный город майя .

Художник-постановщик картины, Том Сэндерс, досконально исследовал архитектуру майя, приемы, применявшиеся при строительстве их городов, включая оборонительные сооружения, пирамиды, площади, памятники, здания, хижины, рыночную площадь и т.д.

Гибсон знал, что на роль Лапы Ягуара ему нужен актер, за которым зрители без колебаний последуют в его полное опасностей путешествие. После многочисленных кастингов он нашел Руди Янгблада – представителя коренного населения Америки, потомка племен команчей, яки и кри.



Второстепенные роли сыграли представители самых разных профессий – танцоры, мимы, акробаты, гимнасты, цирковые артисты, театральные и уличные актеры…

Таким образом, трое актеров фильма – канадцы, двое – жители США, а все остальные родом из Мексики и других стран Центральной Америки, в том числе более 700 человек массовки, которые воссоздают многообразное общество майя. Некоторые молодые участники съемок, найденные в изолированных индейских общинах, вообще впервые увидели гостиничный номер.

«Удивительно, но Мелу удалось создать эпическое полотно с непрофессиональными актерами, большинство из которых никогда не снимались в кино», - заключает один из продюссеров картины Нед Дауд.

Апокалипсис – кадры

09 дек 2006, 16:55
12 519
10
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
oijunhi
oijunhi
25 декабря 2006 23:36
супер фильм просто
просто нет слов
Полина
Полина
26 декабря 2006 02:27
wink wink wink Друзья!!!!!!!!!!!!!!!! ОЧень классный фильм!!!!! СИльный!!!!!!!!!!!!! Здорово
Nor jan
Nor jan
28 декабря 2006 00:23
smile wink smile wink smile wink ФИЛЬМ СИЛЬНЕЙШИЙ!!! ВСЕМ СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ!!! МЭЛ ГИБСОН КРАССАВЧИК!!!!!!
Torero
Torero
30 декабря 2006 23:40
Фильм не плох, но мог быть лучше, если бы не было элементов боевика, а то сразу видно что фильм американский. Хотя, конечно, картина сильная, интересные мысли есть.
DEN
DEN
5 января 2007 22:03
smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile КЛЕВЫЙ ФИЛЬМ
Ruslan_B
Ruslan_B
6 января 2007 18:30
Знаете ребята.. Я вообще-то очень привратно отношусь ко всему американскому. К их фильмам это относиться в первую очередь. Сплошное пропагандирование пидерастии и убожества! Но вот Мэл, что со "Страстьями Христовыми", что с "Апокалипсисом" доказывает, что даже среди их мерзкого болота все еще есть люди, что понимают святость дружбы, чести и любви!!! Побольше бы таких, а то....
В общем, данный фильм Лучший из всего недавно снятого...
Мэлу Гибсону мой поклон, ну а их президенту - ФАК!
Павел
Павел
11 января 2007 20:07
Фильму полный и глубокий респект!!! Смотрится на одном дыхании, это что-то!!!
Zlon
Zlon
14 января 2007 22:55
Фильм впечатляющий. Жаль, что Гибсон не продлил идею с конкистадорами.
Banan
Banan
25 января 2007 03:09
Посмотрел "Апокалипсис" Гибсона. Наверное я не спец в кинематографе или может не понимаю таких фильмов, но по-моему на рекламу угрохали больше денег, чем на фильм. Сюжет какой-то "заезженный": " А вы сцуко мой лес потревожили, поэтому я буду мстить и мстя будет ужасной". Города тех времен толком и не показили, на что думаю, они должны были сделать наибольший упор, а показали каких-то Чингачгуков, бегающих по лесу. А ведь их цивилизация была очень-очень развита. Единственное, за что ставлю плюс - это постановка боевых сцен, особенно во время передвижения, очень даже впечатлило. Не жалею, что потратил на него время, но ожидал большего.
lex
lex
30 января 2007 12:10
МэлГибсон не устает нас шокировать! Он мастерский оъединяет немыслемые сцены насилия и глубокую философскую мысль. Наблюдая зародным племенем "Лапы Ягуара" в очередной раз убеждаешься, что лишь в гармонии с природой человек может обрести гармонию с самим собой и быть по - настоящему счастливым. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО С КАЖДЫМ ГОДОМ И СКАЖДЫМ НОВЫМ ДОСТИЖЕНИЕМ НАЮКИ ЛИШЬ СОВЕРШЕНСТВУЕТСПОСОБЫ САМОУНИЧТОЖЕНИЯ. Мой совет читайте философские романы взамен бреду о Нарри Потерре, смотрите Аппокалипсис и Столкновение вместо Альфа Дога и Американских пирогов., и будте добрей к себе и окружающим.
Смотрите также: