Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Апокалипсис - его однозначно следует посмотреть

Апокалипсис - его однозначно следует посмотреть

Апокалипсис - его однозначно следует посмотреть

Апокалипсис

Апокалипсис

Апокалипсис - на первый взгляд экшен, но эпичность также присутствует. В общем: Гибсон однозначно эволюционировал относительно его "Мы были солдатами". Фильм поражает реализмом и отсутствием подгонки любых исторических сюжетов под голливудские стандарты типа одухотворенных лиц, сисястых красавиц и криков Noooooo!



Однозначно хорошо то, что Апокалипсис снят на языке оригинала - было бы странно, если бы индейцы разговаривают на английском или русском языке. В излишней жестокости фильм упрекать глупо. Это с позиции НАШЕЙ цивилизации убить человека и даже животное - жестоко и/или аморально. Поймите, что тогда у людей действительно был АБСОЛЮТНО другой менталитет, т.е. действовал закон джунглей. Кстати, в бразильской амазонии до сих пор живут племена индейцев, которые не поддерживают связь с внешним миром и живут охотой и собиратльством.

Об экшене: Погружение в действие - полное. Первая сцена - погоня за дичью. И вот в середине фильма уже сам преследователь становится дичью и вынужден удирать от охотников. Фильм затягивает. При сценах погони ты сам чувствуешь за собой дыхание преследователей и хочется бежать. В сцене, когда пленников ведут к пирамидам, слышан нарастающий гул толпы и видны страшные фрески у тебя самого нарастает ужас перед чем-то страшным и неизведанным. Об эпичности картины: Гибсон не разжевывает идею, но крупными мазками показывает состояние цивилизации майя в том периоде: Нищета и непросвещенность толпы, неэффективная экономика (рабский труд, бессмысленное возведение пирамид и т.п.), тирания и эксплуатация, культ насилия, террор и истребление населения и т.п.



Девственно первобытные лесные индейцы становятся жертвами охотников за головами и рабами майя. Однако всей цивилизации суждено скоро пасть под натиском еще более иезуитски ухищренного противника - БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА.

О нестыковках (ИМХО):
1. От ягуара в джунглях не убежишь.
2. Невозможно раненому бежать ночь напролет - кровопотеря обессиливает человека - он насквозь был пробит стрелой в области брюшной полости.
3. Почему он не мог изменить направление в лесу и почему все это время они так безошибочно шли по его следу.
4. Вообще, парню слишком феноменально везло: убежал от всех копий и стрел, убежал от ягуара, не разбился в водопаде, не утонул в болоте, выиграл все поединки.

В целом фильм очень оригинальный и его однозначно следует посмотреть истинным ценителям кино.
10 янв 2007, 12:20
3 409
2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Киношник
Киношник
10 января 2007 12:21
Шикарное Кино. Жалко, что фильм не был выдвинут на оскар - он его заслуживает!
$ТЕРВОЧК@
$ТЕРВОЧК@
1 февраля 2007 20:47
wink :smileОбалденный фильм!!!!!!! Советую всем посмотреть!!!!! wink smile
Смотрите также: