Создать акаунт
Культура и кино России » Новости от партнеров » Майкл Шэннон в роли хладнокровного убийцы

Майкл Шэннон в роли хладнокровного убийцы

Майкл Шэннон в роли хладнокровного убийцы
Майкл Шэннон в роли хладнокровного убийцы

Представьте себе человека, который убивает других, не испытывая никаких эмоций: ни страха, ни азарта, ни сожаления, ни угрызений совести. Он делает это привычно, как почтальон ставит штамп на письмо. Представили? Не получилось? Это нормально.

Тем не менее, такой человек жил в Америке, работал на мафию и убил то ли 100, то ли 250 человек. Точное число установить не удалось, уж больно чисто он работал. За хладнокровие и привычку замораживать трупы, чтобы потом невозможно было установить дату убийства, ему дали прозвище "Ледяной".

В фильме "Ледяной" его сыграл Майкл Шэннон. Интересен этот персонаж тем, что одновременно он пытался быть примерным семьянином: обожал жену (Вайнона Райдер) и дочерей, которые ничего не подозревали о его настоящей работе и довольствовались сказочками о "финансовом аналитике, который, знаете ли, анализирует рынки".

На самом деле, хотя сам Ричард Куклински (так звали злодея) с его хладнокровием - явление уникальное, но жены, которые предпочитают не знать правду, встречаются на каждом шагу.

Есть грустная ирония в том, что человек, который делал все для семьи (в мафиозную "семью" он при этом не входил, так как был по происхождению поляком, а не итальянцем), был в итоге семьей и отвергнут.

Куклински водит детей в католическую школу, но сам ни во что не верит. Особенно показательна сцена, когда он предлагает очередной жертве (Джеймс Франко) помолиться, чтобы Бог спустился с неба и его спас. Этого не происходит.

Похоже, его ледяное дыхание замораживает и лишает смысла все, что находится вокруг него - семью, мораль, религию и прочие человеческие ценности.

14 сен 2013, 00:00
1 374
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: