Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Королевство полной луны»: есть шансы на «Оскар»!

«Королевство полной луны»: есть шансы на «Оскар»!

«Королевство полной луны»: есть шансы на «Оскар»!
Королевство полной луны постер

В Нью-Йорке состоялась двадцать вторая торжественная церемония вручения ежегодной независимой премии Gotham Independent Film Awards, о которой у нас практически ничего неизвестно, однако западная пресса искренне считает, что именно она является первой ступенькой в марафонской дистанции на пути к главному событию года в США – вручению премии «Оскар».

Главный приз забрала картина «Королевство полной луны», став лучшим фильмом. В общем-то неудивительно, если учесть, что фильм 43-летнего постановщика из Техаса Уэса Андерсона с успехом прошел на Каннском кинофестивале, где получил хорошую критику и пришелся по вкусу зрителям.

Настоящим прорывом года стал постановщик Бен Зайтлин со своей мистической драмой «Звери дикого Юга», который получил награду за лучшую режиссуру. Этот же фильм, ставший до этого триумфатором другого независимого кинофестиваля – Сандэнс, был удостоен специального приза Бингэма Рэя, который был учрежден в память об известном продюсере независимых фильмов и одного из основателей кинокомпании-прокатчика October Films, умершего в январе 2012 года в возрасте 57 лет.

Звери дикого Юга постер

Другими обладателями наград Gotham Awards стали актеры Марион Котийяр и Мэтт Дэймон, режиссер Дэвид Рассел и кинопродюсер Джефф Сколл. Им достались почетные премии за свой вклад в развитие киноиндустрии.

Также был отмечен актерский ансамбль кинокомедии «Сестра твоей сестры», документальный фильм Дэвида Френса «Как пережить чуму», ранее демонстрировавшийся на Сандэнсе. Приз зрительских симпатий получила документальная лента «Артефакт» известного актера и певца Джареда Лето о записи нового альбома группы 30 Seconds to Mars, в которой он является фронтменом.

Премия Gotham Awards – мероприятие довольно небольшое по размаху и не идет ни в какое сравнение с топовыми киноцеремониями, но в сфере независимого кино оно имеет свой вес и значение. Церемония проходит в Нью-Йорке – признанной столице независимого американского кино.

Артефакт кадры из фильма

Примечательно, что сама церемония, помимо традиционных номинаций, вроде «Лучший фильм года», имеет и своеобразные, к примеру, «Лучший фильм, который никогда не демонстрировался в ближайшем кинотеатре». Эта номинация свидетельствует о том, что у картины нет никаких проблем с качеством, но есть проблемы с прокатом.

В этом году таким фильмом стала работа Теренса Нэнса «Упрощение ее красоты». Однако Gotham Awards примечательна не только своим креативным подходом к названию номинаций, но и призами. Так в самом начале своего существования технические номинации отмечались весьма оригинальными наградами – вместо традиционной статуэтки победителям вручалась техника бытовая... Это мог быть и утюг, и даже портативное радио. Сейчас этого, конечно, не практикуют, но об отличном чувстве юмора организаторов помнят.
17 ноя 2012, 17:43
2 824
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: