Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » В споре рождается любовь - рецензия на романтическую комедию «Мужчина с гарантией»

В споре рождается любовь - рецензия на романтическую комедию «Мужчина с гарантией»

В споре рождается любовь - рецензия на романтическую комедию «Мужчина с гарантией»
Мужчина с гарантией постер
Отношение к российскому кинематографу – обычно предвзятое: его ругают, критикуют, некоторые, откровенно недолюбливают, и все же, большинство верят в его светлое будущее. Но может, хватит смотреть на «американскую мечту»?

Фильм, созданный молодой компанией Enjoy Movies, вполне приемлемый и качественный продукт. Доброе, смешное кино, в котором, без злобы, показаны образы типичных российских жителей, причем из разных слоев. Создается ощущение, что создатели стремились обаять всех жителей России, пусть это и наивно, но вполне эффективно. Картина заряжает позитивом всех, а это главное.

Мужчина с гарантией трейлер
[media=http://www.youtube.com/watch?v=Qym-_V0Z2KM]

Сюжет романтической комедии «Мужчина с гарантией», далеко не нов. Весь фильм возникает ощущение некого дежа вю, хотя, скроен фильм неплохо и смотрится довольно легко. Самодостаточная бизнес-леди влюбляется в охранника. Напоминает «Служебный роман» с Алисой Фрейндлих, и «Случайный роман» с Одри Тоту – это как минимум. Но создатели придали сюжету новый контекст, и это совпадение не раздражает.

Ирина (Нона Гришаева), владелица гипермаркета, испытывает трудности с дальнейшим финансированием своего бизнеса. Ее давний соперник и кредитор, мечтающий подмять ее бизнес, предлагает ей экстравагантное пари. Найти неприметного мужчину и выйти замуж за 5 дней. Коварный злодей, ставит особое условие – Ирина должна прикинуться бедной и бездомной. В случае успеха, долги Ирины списываются, в случае провала, она теряет свой бизнес.

Дмитрий Нагиев Мужчина с гарантией кадры из фильма
Кстати, роль коварного кредитора исполняет Дмитрий Нагиев, но узнать его практически невозможно. Мастерство гримеров, превратило его в мерзкого толстого босса. Помните профессора, созданного Эдди Мерфи в «Чокнутом профессоре»? Вот такое же невероятное перевоплощение и в «Мужчине с гарантией», но харизматичность Нагиева – неизменна.

По условиям пари, Ирина устраиваться стажером в собственный гипермаркет и судьба ее сводит с охранником Вадимом (Александр Олешко). Оказалось, что Вадим ограничил свой мир, только пространством гипермаркета, который не покидал уже несколько лет. Спать можно на диванах отдела мебели, а питаться можно продуктами, у которых срок годности истекает в полночь. Если она проиграет, то должна будет купить участок степановское для кредитора, а для этого надо будет заложить или продать свой гипермаркет. Зарождение светлого чувства происходит в столь странных обстоятельствах, когда героиня начинает жить так же, как и объект ее интереса.

Александр Олешко, Нонна Гришаева Мужчина с гарантией кадры из фильма

Немного напоминает «Терминал» с Томом Хэнксом. Да и сам Вадим похож на героя Хэнкса - добрый, трогательный и отзывчивый человек. Он словно домовой, следит за порядком в гипермаркете и всегда на подхвате, как универсальный работник он помогает. Но в спокойную размеренную жизнь вошла любовь.

Впрочем, картина не претендует на новый прорыв в кинематографе, не та у нее задача. Очередная версия новогодней сказки со счастливым концом. Приятно сознавать, что съемочной группе удалось избежать приторности. Непринужденный юмор, понятный любому зрителю. Простое русское кино, которое будет неоднократно заряжать позитивом.
08 окт 2012, 10:29
4 571
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: