Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Мачо и ботан» - отличная комедия бьет все рекорды зрительской признательности

«Мачо и ботан» - отличная комедия бьет все рекорды зрительской признательности

«Мачо и ботан» - отличная комедия бьет все рекорды зрительской признательности
«Мачо и ботан» - отличная комедия бьет все рекорды зрительской признательности

Все комедии делятся на комедии положений и комедии характеров. Цепь смешных анекдотов, или скетчей, или положений, в которые попадают герои спектакля – это комедия положений. Но поскольку, кино во многом определилось благодаря театральной эстетике, то можно говорить, что такой жанр существует уже давно и в кинематографической индустрии.

Вспоминая самые известные советские комедии положений, на ум приходят названия «Бриллиантовая рука» (эксцентрическая музыкальная кинокомедия режиссёра Леонида Гайдая) или «Полицейская академия» (англ. Police Academy) (криминальная комедия сценариста и режиссёра Хью Уилсона).

трейлер к фильму «Мачо и ботан»

Нелепые характеры, достойный зрительского осмеяния составляют суть комедий характеров. И в этом случае, можно вспомнить самые известные названия – короткометражки «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики» Леонида Гайдая, где зритель с удовольствием смотрит на антигероев (Трус, Балбес и Бывалый).


Юмористический проект Comedy Club Production, «Наша Russia», полностью построен на таких персонажах. Талантливые режиссеры и сценаристы «высекают» искры смеха, используя приемы комедий положения и характеров: обратимся к творчеству Гайдая и опять найдем веселую кинематографическую историю «Кавказская пленница», где известные сатирические типажи, которых играют актеры Ю.Никулин, Г.Вицин, Е.Моргунов, А.Демьяненко попадают в самые смешные сюжетные перипетии.

Вот такой, талантливо «замешанный» пример комедии, появляется в нашем прокате. Два прекрасных режиссера, которые до этого снимали мультфильмы, Фил Лорд, Крис Миллер создали на голливудских площадях прекрасную комедию «Мачо и ботан». Сюжет этой картины целиком держится на экстравагантном дуэте – туповатого «качка» Дженко (актер Ченнинг Татум) и «ботаника» Шмидта (актер Джон Хилл).


Сначала они учились в одной школе, потом попадают в полицейскую академию, которую «с грехом пополам» закончили. Перспектива стать хорошими полицейским заканчивается на первом задании, «провалив его с треском». Двух наших героев посылают работать «под прикрытием» в одну из американских средних школ, благо наши новоиспеченные «стражи порядка» выглядят молодо, а, главное – глупо.

В школе, где молодые люди предстают старшеклассниками, они ищут наркотики – это их служебное задание. В школе они меняются ролями: Дженко начинает учить химию, а Шмидт становится «настоящим мачо» и ухажером первой красавицы в школе.


Актер Джон Хилл номинировался на «Оскар» в фильме «Человек, который изменил всё» в спортивной драме режиссёра Беннетта Миллера. В этом фильме он проявил себя не только, как выдающийся комик, но и блестящий сценарист: его перу принадлежат почти все остроумные диалоги картины.

Самая смешная комедия этого года - так утверждают кинокритики всех российских порталов о кино. Действительно, смешно, легко и необычайно талантливо сделанный фильм «Мачо и ботан» - это настоящий новогодний подарок для нашего зрителя. Шутка. Этот кинематографический шедевр - подарок к первомайским праздникам. Счастливо посмеяться.


Подготовил Бродянский Вячеслав.
21 апр 2012, 09:54
4 799
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: