Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Забери мою душу - спасибо Крэйвену за маньяка

Забери мою душу - спасибо Крэйвену за маньяка

Забери мою душу - спасибо Крэйвену за маньяка
забери мою душу фильм

Уэса Крейвена, пожалуй, можно назвать глыбой современного кинематографа, классиком хоррора. Во всяком случае, он человек, много сделавший для этого жанра. Его почерк читается сразу. «Забери мою душу» стал явным тому примером: фильм выдержан в духе ужастиков 80х с поправкой на запросы зрителя современного.

Последнее выразилось – в большой проработке образов героев, использованию в киноленте юмора и, конечно… конечно, в применении 3D формата. Без него в современной киноиндустрии, извините, никак. И кинопремьеру провалишь, и тираж двд не выпустишь.

Вообще, фильм забери мою душу - это, в первую очередь, байка. Мол, жил да был на свете маньяк, он всех убивал и т.д., умирая же, пообещал вернуться ровно через шестнадцать лет и убить всех родившихся в день своей смерти. И, кстати, сразу хочется предупредить зрителей – лента напрочь пропитана всякими мифами, сказаниями, преданиями и им подобным.

забери мою душу трейлер




Главный герой — обычный школьник-неудачник, увлекающийся кондорами — птицам-падальщикам, согласно легенде, поглощающим вместе с плотью умерших их души. Тут же зритель узнает байку о маньяках и необходимости ритуала избиения их чучела. Затем психованная рыжеволосая монахиня зрелищно истерит про адский огонь, в котором придется сгореть всем и так далее. Подобные отступления несут в себе достаточно важную смысловую составляющую: заставляя зрителя подключать свое воображение, они помогают создавать в фильме соответствующую ужастикам атмосферу.
забери мою душу фильм

Кстати, касаемо атмосферы. В «Забери мою душу» Уэс Крэйвен берет курс на мистику, создание напряженной обстановки – иными словами, это больше даже триллер, чем фильм ужасов. Кроме того, интересным ходом кажется то, что создатели киноленты не слишком серьезно относятся к ее «атмосферности». Напротив, картина пропитана иронией над жанром. Его стереотипные приемы подчеркнуты, доведены до абсурда. Пожалуй, определенную роль в этом сыграл российский дубляж. Вообще надо отметить, что наш дубляж в этом фильме действительно удачный: и качество перевода, и подбор голосов.

Теперь о персонажах. Образы героев – учеников старших классов - скорее разнообразны, чем глубоки. Например, помимо стандартных неудачника, качка и красотки, в фильме появилась помешанная на религии девочка, готичная школьная королева и слепой парень. Родственные связи, линия дружбы и подробности из прошлого делают сюжет еще более закрученным. Актеры, хоть и малоизвестные, вписались в киноленту прекрасно.
забери мою душу

Отдельно спасибо Крэйвену за маньяка. Каждое его появления на экране ознаменовывается праздником что ли.. Вообще крэйвеновские маньяки уникальны: они разговорчивы, любят иногда шутить, а совершая очередное убийство, считают своим первейшим долгом как-нибудь кольнуть жертву острым словечком.

3D в «Забери мою душу» вовсе не обязателен, его возможности применены мало. Тем не менее, формат привлекает определенную долю зрителя. Это, по всей видимости, и стало основной причиной его использования.
16 окт 2010, 10:39
5 215
1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Роман7778883
Роман7778883
26 декабря 2010 20:52
Фильм еще не видел, но сюжет одобряю
Смотрите также: