Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Зрелищный и живой «Логан» Джеймса Мэнголда

Зрелищный и живой «Логан» Джеймса Мэнголда

Зрелищный и живой «Логан» Джеймса Мэнголда
Зрелищный и живой «Логан» Джеймса Мэнголда
На протяжении всего времени, пока шли съемки картины «Логан», создатели говорили, что этот фильм будет значительно отличаться от всех остальных. Джеймс Мэнголд, который срежессировал фильм, обещал поклонникам совершенно другой результат по сравнению с картиной «Люди Икс». Последний «Россомаха», уже начинал отходить от кинофраншизы, что быстро заметили зрители. «Логан» выступил в качестве совершенно другого зверя. Такую экранизацию комиксов пожалуй не видел еще никто.

Когда-то «Дедпул» уже смог завоевать сердца многих поклонников комиксов, получив высочайший рейтинг. Компании Fox пришлось сильно рисковать, поскольку фильм ориентирован был прежде всего на молодежь, а оценивали его взрослые люди.

При создании «Логана» производители захотели рискнуть еще сильнее и сняли картину для взрослых, снабдив ее рейтингом R.

Рейтинговая система для кинофильмов, которую создали американцы предполагает отсутствие нецензурной лексики, сцен с насилием и обнаженными персонажами. Кино «Логан» грубо говоря снято о смерти, поэтому здесь и брань, и обнаженные красотки, и масса сцен с кровопролитием.

Перейдем к сюжету. Картина рассказывает нам про 2029 год. К тому времени человечество уже истребило почти всех мутантов. Остаться в живых смогли только Логан, профессор Ксавье и альбинос Калибан.

Прошло много времени и былые герои заметно изменились. К примеру, росомаха живет где-то возле Мексики, он скрывается там под чужим именем и работает водителем лимузина. Профессору уже исполнилось 90 лет, он живет в резервуаре для воды. Для тех кто забыл, у него есть способность парализовать людей и мутантов благодаря своим телепатическим способностям.

Сам Логан пытается забыть свое прошлое и стремительно бежит от него. Он очень боится привязываться к людям, поскольку все, с кем он был близок в конечном счете погибали. Быть настоящим героем ему уже не хочется, достаточно и того, чтобы просто никто не приставал.
Конечно, он не раз думал о смерти, но способность к самоисцелению все еще есть, хоть и действует она не так, как раньше. Только одна вещь способна закончить его жизнь - это пуля из адамантия. Но до тех пор, пока у него есть что-то вроде семьи с непослушным братом и ворчливым дедулей, умирать ему нельзя.

Габриэлла, которая выступает в роли новой клиентки, пытается уговорить Логана, чтобы он отвез ее вместе с дочкой к Северной Дакоте. Несмотря на то, что обещают хорошо заплатить и предложение кажется заманчивым, Росомаха дает свое категорическое несогласие, поскольку дорога получится слишком длинной. Даже крупная сумма, на которую он смог бы купить корабль для проживания всей семьи не манит его.

В итоге наш главный герой из-за сложившихся обстоятельств должен будет вместе с маленькой девочкой Лорой отправиться в путешествие по стране. Причиной этому стал тот факт, что ее преследуют агенты во главе с самим Дональдом Пирсом. Логан вынужден запихнуть в лимузин старенького профессора, сопротивляющуюся Лору и отправиться на поиски того места, которое хотела найти Габриэлла.

Самая первая сцена, которую увидит зритель, это неохотно просыпающегося Хью Джекмана, который обнаруживает, что с его машины пытаются снять шины. Количество раз, когда главный герой нецензурно выражается просто невозможно сосчитать. Ругаются абсолютно все, не только Росомаха, но и Пирс, и даже дряхлый профессор. Все это придает картине еще больше реалистичности, поскольку в такой ситуации вряд ли кто-то смог бы сдержаться.

Детям просмотр фильма однозначно противопоказан, поскольку все время мелькают отрубленные головы, руки, ноги. Огромное количество ран с разной степенью тяжести не дает зрителю расслабиться даже на секунду.

Лора выглядит не старше 12 лет, но она точно не ведет себя как ребенок. Несмотря на свой юный возраст актриса Дафни Кин смогла очень хорошо сыграть свою роль. На съемочной площадке она просто воплощает из себя сгусток ярости. Лора готова на все, чтобы отстоять свою свободы и зрители в этом ни капли не сомневаются.

Вообще, можно заметить странную закономерность. Взрослые в фильме больше похожи на детей, а дети в свою очередь на взрослых. Ксавье постоянно копается в своих воспоминаниях и с трудом реагирует на внешний мир. Логану его подобие семьи лишний раз напоминает, насколько сильно он тоскует по своим друзьям. В следствие этого главный герой начинает все активнее искать своей смерти.

Мир, про который рассказывает нам «Логан» очень огромный. Много параллелей было проведено в отношениях между главным героем и ребенком. По сути, их вообще ничего не связывает и они не помогать друг другу. Девочка очень хочет жить, а Логан напротив умереть. Такой сюжет является совсем не характерным для блокбастера, но зато поклонники помимо зрелища могут испытать еще и массу эмоций.
01 мар 2017, 20:16
4 267
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: