Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Китайская компания Dalian Wanda Group хочет купить Paramount Pictures

Китайская компания Dalian Wanda Group хочет купить Paramount Pictures

Китайская компания Dalian Wanda Group хочет купить Paramount Pictures
Крупная китайская компания Dalian Wanda Group ищет следующую жертву для прямого инвестирования, а вернее сказать поглощения. Мастодонты журналистских расследований Reuters и The Wall Street Journal докладывают, что компания начала переговоры с Viacom, Inc. насчёт покупки 49% акций студии Paramount Pictures.

Ранее в нынешнем году Dalian Wanda Group впервые крупно вложилась в большой голливудский фильм, когда профинансировала производство «Черепашек-ниндзя 2», но крупная покупка у неё будет не первой: в 2012-м компания приобрела сеть кинотеатров AMC Entertainment за 2,6 миллиарда, а в январе этого года за 3,5 миллиарда купила студию Legendary Entertainment («Варкрафт», трилогия «Тёмного рыцаря»).

Viacom оценивает стоимость Paramount Pictures примерно в 10 миллиардов, но Dalian Wanda Group не единственный потенциальный покупатель. Также есть проблема внутренней политики: действующий президент Филипп Дауман поддерживает сделку, а вот бывший глава Самнер Редстоун противится.

Партнёрство с Dalian Wanda Group принесёт Paramount и Viacom огромную кучу наличных; ещё это усилит их позиции на международных рынках.

С 2002 года Голливуд наблюдает падение посетителей кинотеатров, в то время Китай показывает стабильный рост и в ближайшие два года станет крупнейшим кинорынком в мире.
15 июл 2016, 16:26
2 607
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: